пятница, 9 марта 2012 г.

Про праздник)

Всем снова привет!)
Помню, когда родилась Ульяша, а было это 20 ноября, нас в роддоме поздравляли с Днем матери...
Я тогда немного удивилась - ведь я привыкла с детства считать 8 Марта маминым днём))) 
И по сей день все точно так же в моём сознании;-)
К тому же меня всегда занимала фраза "международный женский день"...Почему -то мне захотелось проверить, так ли это))) 
Ведь, порой, вещи совсем оказываются не такими, как нам кажутся;-)
Правда-правда! Вы видели карту мира с точки зрения американцев? А с точки зрения китайцев?;-) Нет? Тогда на это очно стОит посмотреть!)))
Поэтому я заинтересовалась этим праздником и занялась поиском информации откуда ноги растут)))
И вот, что я нашла...

Читать дальше->

"Не только российские мужчины озабочены приближением 8 марта, во многих странах мира празднуют Международный женский день.
Попав 8 марта на север Китая, сразу можно вспомнить женский праздник в советские времена у нас на родине. Как-то очень похоже. Торжественное собрание на предприятии, в райкоме партии, общегородское собрание. И на каждом чествуют лучших женщин, победительниц социалистического соревнования, лучше всех работавших в прошедшем году. Хотя в Поднебесной этот день не отмечен красным в календаре, подарки мужчины дарят так же, как у нас, и выбирают их не менее тщательно.
8 марта для французских мужчин не повод для беготни по магазинам, там этот праздник официально считается Днем борьбы женщин за свои права, но не более того. Во всяком случае, в этот день у французских мужчин как-то не принято дарить подарки женщинам, мыть посуду и подметать полы.
В Италии (заметьте – не социалистической стране) 8 марта считается Женским днем. Только празднуют его женщины своими компаниями, без мужчин, отдыхая после работы в кафе или ресторане. Мужчины в этот день позволяют своим любимым отдохнуть от суеты обыденных дел. Кстати, в Риме во многих ресторанах в этот день женщины могут совершенно бесплатно посмотреть мужской стриптиз.
Немцы, забыв о родоначальнице Международного женского дня – Кларе Цеткин, праздник практически не отмечают, о нем помнят разве только в среде русских эмигрантов да в семьях восточных немцев, живших на территории бывшей ГДР. Своих женщин в Германии чествуют в День Матери.
Болгарские женщины в этот день получают поздравления не только в семье, но и на работе, поскольку праздник не является выходным днем. Кстати, замечено, что в Болгарии в последнее время женщины сами стали душевнее поздравлять друг друга в Международный женский день, чем мужчины, которые слегка охладели к празднику, считая его «пережитком социалистических времен».
С 2007 года в Латвии 8 марта, потерявшее в 1991 году статус праздника, вновь его обрело. Празднуют Международный женский день, согласно статистическим опросам, не менее 80% населения. Латвийских женщин в этот день мужчины обязательно радуют своим вниманием и подарками.
А вот японцы, хотя и не отмечают Международный женский день, но балуют в марте своих женщин сразу двумя праздниками: 3 марта – отмечая Праздник девочек (или Праздник персиков), и 14 марта – празднуя Белый день, когда женщины получают подарки от своих возлюбленных, которых они одарили в День святого Валентина. Так сложилось, что в Японии 14 февраля только женщины дарят подарки своим возлюбленным." (отсюда)

Мы сегодня подарили дочке мультфильм "Рапунцель" (кстати, очень и очень правильный мульт - что лично меня радует безмерно - наконец, начали появляться мультики, которые можно показывать детям и в которых не исковерканы природные роли мужчин и женщин!) и обалденный набор кукольной кухни (принцессы ведь тоже наводят порядок в доме и пекут хлеб;-)

Кстати, из последних мультфильмов мне ее приглянулся "Иван Царевич и Серый Волк" - тоже, пожалуй, надо приобрести в семейную фильмотеку!)
А какие мультики смотрят ваши "принцессы"?;-)

6 комментариев:

  1. "рапунцель" я тоже недавно смотрела, буквально в новогодние каникулы - очень понравился мульт)))

    ОтветитьУдалить
  2. рапунцель посмотрели уже давненько, очень понравился этот мульт моему второму сыну (на принцессу он мало похож, скорее уж прынц и именно через ы), моя мелкая пока еще кроха выдерживает только маленькие мульты, такие как маша и медведь, барбарики, фиксики, лунтик, ну и короннно - смешарики...

    ОтветитьУдалить
  3. Мы смотрим машу и медведя))) Это наш любимый мультик. Не смотря что еще крошка, может посмотреть до 7 серий. Ну потом я просто выключаю, а то еще бы смотрела)))) И растет такая же шкодинка)))

    ОтветитьУдалить
  4. Рапунцель - классный мульт, про Ивана и Волка тоже, только моя прынцесса пока их не особо смотрит, зато Маша с Медведем, Простоквашино, Мама для мамонтёнка,Бременские музыканты, Щелкунчик старый, Золушка... короче, добрые, ещё советские мультики... Только на Умке и Чебурашке плачет навзрыд, Ну, погоди! и Леопольда не любит =) Зато с удовольствием слушает музыку - саудтреки из фильмов Тарантино и Сергея Бабкина =)))

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, было интересно прочитать про праздник.. Спасибо..Общество навязывает разорительную обязаловку в виде поздравления всех близких женщин и девочек (родственниц, коллег и подруг)
    А ведь есть день Матери.. День Жен мироносиц..НАШИ праздники!
    Поэтому я ничего особого не требую от любимого ..Обычно не готовлю в этот день)) В киношку сбежади от детой - отлично!!))) И шоппинг для себя устраиваю..НЕ СКРАПшоппинг.. это важно)))
    Про мульты - у нас хит фиксики и смешарики..Ну и Лунтик с Машей)
    А еще по необъяснимой причине диснеевская "Принцесса-лягушка"...

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, дорогие, спасибо вам за комментарии! Как мне жаль, что возможности моего дурацкого шаблона не дают ответить каждой из вас(((
    Я почему про мульты спросила - у нас в семье на них жесткая цензура)))))
    Машу с медведем я смотреть не даю))) пока...
    Про барбариков, фиксиков ничего не знаю))) Смешарики - очень выборочно, очень!
    Про про-советские мультики я лучше помолчу)))) Особенно про Простоквашино - это анти-мульт;-)
    А вот диснеевскую лягушку надо посмотреть - наша-то очень хорошая сказка!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)