понедельник, 1 марта 2010 г.

Сундучок начинающего скрапера - делимся идеями и находками...Часть вторая

Итак, некоторое время назад в моём блоге уже шла речь о материалах для начинающих творить в скрапе, теперь поговорим об ИСТРУМЕНТАХ)
Эта тема будет потруднее, чем материалы, поскольку все-таки без профессиональных инструментов не обойтись....тем не менее....попробую рассказать о том, что можно заменить на первом этапе)

1. Фигурные ножницы. Знаете, такие, которые красиво край режут, и с их помощью можно вырезать красивые фигурные ленточки, например, для рамочек;-) Так вот, я на первых порах делала следующее: рисовала от руки (придумывала или срисовывала откуда-нибудь понравившийся узор) на плотной бумаге или тонком картоне (что было под рукой), обводила по краю, а потом вырезала аккуратно маникюрными ножницами. Если нужна была бумажная ленточка, то здесь работа немного ювелирнее ( но справиться можно) - нужно просто продублировать вырез отступив от края то количество милиметров, какой ширины ленточка нам нужна. Процесс трудоемкий, но дешевый;-) Простейший рисунок - волны и зиг-заг: освоит любой)))
2. Штампы...такие желанные и такие неприступные. Вариантов и здесь несколько - если включить фантазию;-) Когда-то в детстве мне подарили набор резиновых штампиков - теперь они снова у меня в фаворитах))))) Правильно вы поняли, вариант номер один - детские штампики=их продают, в основном, наборами, и стоят они, конечно же, дешевле профессиональных. Единственный минус - их нужно поискать....Вариант номер два - использовать доступные: например, офисные - они бывают разных форм и размеров....конечно выбор невелик, но тем не менее...особенно хорошо подойдут наборные (один такой случайно у меня организовался дома и несколько раз меня уже выручал - в последний раз с его помощью оформилась открытка моему любимому супер серьезному мужу)))))). Следующий вариант: попробовать сделать простейшие штампики самостоятельно при помощи стирательной резинки ( она, собственно, и будет основой для штампика) и канцелярского ножа (им мы вырежем на ластике необходимый рисунок - сердечко, бабочку, листик, цветочек, конфетку, рыбку и всё, что подскажет нам фантазия) - сама я не пробовала, но несколько раз видела у девушек в блогах - жаль, я не запомнила, чтобы дать ссылочки(((((( Найду, обязательно выложу.
3. Глиттер могут заменить карандаши с клеем, в который добавлены блестки (тоже чаще встречается в детских наборах для творчества)...Альбомы с его помощью вряд ли стоит оформлять (он недолговечен), а вот открыточки - почему бы и нет;-)?
4. Меня очень часто выручают гелевые ручки (страсть к ним и у моего старшего сына - он их покупает себе, а я потом потихонечку их использую))))
5. Установщики люверсов я никак не могу найти в продаже, поэтому использую обычные инструменты - отвертку подходящего размера и молоток (я, наверно, не одна такая))))
К сожалению, ничем не заменить дыроколы, инструменты для тиснения и многое другое, что очень хотелось бы иметь в своём арсенале начинающему скраперу, поэтому за этими вещами также идём в интернет-магазины (ищем вариант, где экономичнее, и делаем заказ) - ссылки на некоторые у меня на панельке справа. Есть еще очень большой список вот здесь.
Вот всё, что пока я могу предложить - на что хватило моей фантазии и смекалки)))) Может, вам есть чем поделиться?
ПыСы: со времени написания поста о материалах, я увидела еще несколько идей по рукодельным украшениям, будет возможность - выложу варианты со ссылками)

4 комментария:

  1. Анастасия, почитала ваш пост и ужаснулась! У меня в интернет-магазине столько инструментов, штампов и фигурных дыроколов... а вы отверткой... заходите, может чем помогу... Мы закупаем оптом в Москве и продаем в Екатеринбурге. Есть и скидки и доставка бесплатная. Адрес www.grayfoxgallery.ru Буду рада помочь.

    ОтветитьУдалить
  2. )))) Дарья, дело-то не в наличии в магазинах, а, порой, в отсутствии средствофф.....Спасибо за приглашение - уже заходила, смотрела!;-) Приглянулся коврик самовосстанавливающий...а вот установщика люверсов я не увидела(((( Кстати, если пост внимательно читать - там как раз и говорится об ентом, что без профессиональных интрУментов ну никуда.......;-))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну чтож, ясно, в любом случае, рада общению. скоро инструментов будет больше.
    А я сама в скрапе вообще новичок -в основном открытки делаю, но планирую осваивать)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ьольшая часть пунков пока не понятна. Что за штампы? Типа печатей, да?

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)