пятница, 23 апреля 2010 г.

АТС, или Загадочная аббревиатура в действии))

Теперь у меня новая фишка - АТС-ки. С удовольствием их делаю - две вы уже видели, больше пока не покажу, потому что они подарочные;-))))
Женя спросила, что же такое АТС и с чем их едят?) Я давала уже ссылку на информацию об этих прелестных малютках, но с удовольствием повторю информацию у себя снова)
Цитирую я Надюшу - она великий мастер по АТС-кам!

"Что же такое АТС, с чем её "едят", как хранят и зачем вообще нужны подобные вещицы?

АТС (аббревиатура англ. Artist Trading Card) - художественная карточка, своего рода визитка художника, мастера, человека творческого и неординарного. Появились впервые (насколько мне известно) у импрессионистов, а в 60-е годы был стандартизирован размер АТС, который в мм составляет 64х89 (если я правильно понимаю, сейчас именно соблюдение данного размера является главнейшим условием для создания АТС).

Не принято АТС продавать, хоть это и должно выступать отдельным и уникальным произведением искусства ручной работы. Не принято тиражировать или делать абсолютно одинаковые АТС, хотя есть традиция выпускать их тематическими серями, ограниченным тиражом (например, серия включает 5-7 карточек).
На тыльной стороне АТС прописываются некоторые данные, которые мастер хочет передать одариваемому (дата создания, название, адрес или телефон, пара добрых слов и конечно ФИО).

Есть коллекционеры АТС и они хранят свои сокровища в удивительных хранилищах, - я видела потрясающие специальные кожаные альбомы для таких карточек (как альбомы для марок, помните в детстве?), металлические комодики и винтажные красивейшие шкатулки, например, вот, как на картинке. Бывают обычные картонные, деревянные ящички.

Ну вот, кратенько рассказала, что знала об этих малютках )) был момент, искала информацию в инете, но честно признаюсь - о них пишут незаслуженно мало )) особенно на русскоязычных страницах :)"

От себя могу добавить, что если вы не решаетесь попробовать сделать что-то очень основательное в стиле скрапбукинга, то АТС - отличный вариант реализовать любую вашу идею;-)
Примеры этих малюток можно посмотреть в блогах  Нади (см. ссылку выше), Ларисы и Вероники.



У меня на сегодня в наличии АТС-ки жираффной серии...Есть уже идеи о следующих;-)
Если у вас есть желание обменяться со мной, пишите в комментарии.
Всего вам солнечного!

9 комментариев:

  1. Настя, спасибо за оперативный ответ!)
    всегда от тебя узнаею много нового
    попробую, пожалуй сделать парочку)

    ОтветитьУдалить
  2. и я хочу попробовать))
    спасибо Насть за инфу)))

    ОтветитьУдалить
  3. Настюшь, а я хочу в очередь к тебе за АТСочкой, взамен свою! В скором времени обещаю их сотворить))
    Как ты на это смотришь?

    ОтветитьУдалить
  4. Насть, не поверишь, стыдно признаваться - не знала, что же такое АТС. Пыталась найти в инете, но действительно - какие то обрывочки написаны. Только сейчас вроде бы до конца поняла, что это и с чем его юзают :))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, я тоже когда-то не знала;-) Рада, что информация пригодилась!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)