вторник, 13 сентября 2011 г.

Мама, обними меня!

Привет всем)
Вот, так получается, что несмотря на то, что блог у меня  все-таки рукодельный, я пишу о жизни-о детях-обо всём, что мне интересно;-)
Вот и сейчас хочу поднять такую тему как физический контакт с ребенком.
В последнее время часто встречаю информацию о том, что любому человеку нужны объятия - минимум 4 раза в день. В свете этого возникает вопрос, если это нужно любому человеку, значит, ребёнку это нужно тем более!
Ну хорошо, скажут мамы, мы это делаем....Хотя готова поспорить, если вы понаблюдаете за собой, то всё окажется не так уж и радужно. Кстати, дежурный поцелуй утром и на ночь не считается!
Особенно это касается детей-подростков и особенно мальчиков....они становятся такими недотрогами;-)
И что делать?;-) Каждая мама может найти своё удобное решение. На то мы и мамы, чтобы придумывать что-то;-)
К примеру,  у нас в семье заведены игры в "кучу-малу" (это когда все вместе в шутку бесюкаются, устраивая кучу-малу на большой родительской кровати, а иногда и на полу в зале))))), а ещё мы делаем массажи)))
Да-да, дочка у нас укладывается первой в кроватку и мы вместе с младшим делаем ей массажик в четыре руки. Следующим в кроватку отправляется Илюша, и он любит обнимать мамину руку пока засыпает, а перед этим я глажу его по спинке. Сейчас у нас непростой период, мы стремимся обходиться без груди на ночь, поэтому придумываем и новые песенки, и новые ухищрения - ритуал-то приходится менять;-)
Самым последним отправляется в постель старший сын - он тоже не остается без массажа и поглаживаний. Он это любит, пожалуй, еще больше, чем младшенькие, поскольку для него это завуалированная возможность получить свою порцию ласки. Ведь в открытую в свои почти 15-ть он в этом признаться не хочет;-) А мы принимаем его условия игры.
Ну, и, как вы понимаете, порция поглаживаний и обниманий достается и самому старшему мужчине в нашей семье;-)
А как вы решаете эти вопросы?;-) Буду благодарна, если поделитесь своими находками и традициями!

Мама крепко обнимает.
Всю свою любовь даря.
И малыш вдруг понимает:
"Мама, я люблю тебя!"

10 комментариев:

  1. Настьенька доброе утро! Я мама совсем не давно всего 4 года Наташке и сынишке год и 8 могу сказать что у нас обнимашки целый день на пролет :))) они очень привязаны ко мне особенно сыночек я его своей маленькой пиавочкои называю ! Хочет целый день на пролот быть на руках у мамы вот мама и заработала радикулит таская его :))))
    а процедура сна так это вашеее нескончаемая сцена расставания и поцелуев
    А вот точно могу сказать на счет самого "младшего моего мужчины " :))) с ним все гораздо сложнее :) ревнует и требует внимания как младенец :)))

    ОтветитьУдалить
  2. очень хорошая тема! :) у меня дочке нравится игра такая, когда я держу ногами фитбол (можно надувной мяч большой) и она на нём скачет, держится за мои руки. И такой там стих "обезьянки-хулиганки прыгают всегда, обезьянки-хулиганки прыгают везде!" а потом говоришь "ой замёрзли, замёрзли наши обезьянки" и в это время надо обняться, типа согреть)))) вот и ещё один повод. А так она у меня по поводу и без поводу пока обнимается и любит это :)
    на будущее совет с массажиком на ночь учту, а то я только мужу делаю :) дочку просто глажу

    ОтветитьУдалить
  3. настя, хорошая тема. приятная :) Я стараюсь Дашку обнимать постоянно и целовать ее и говорить приятности разные. Раз 20 в день минимум получается. Мужа sb;e редко, но тоже как придет сразу хочется обнять и поцеловать. хотя он так это все не любит. не дай бог его погладишь, его аж передергивает. Зато вкусный ужин заменяет ему столько обниманий и поглаживаний )))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ия, и правильно, что хочет внимания;-) без него у вас не было бы счастья другого - ваших малышей!;-) Так что надо и для него что-нибудь придумать)))))
    Эля, отличная игра - спасибо, что поделилась: научу и своих в обезьянок играть!))))
    Мария, пока они маленькие, это действительно просто, а вот подрастут - надо будет себя иногда контролировать;-)По поводу мужа - надо обмудрить его (от слова "мудрость";-))))) - придумать, как это делать. Взрослые мужчины иногда так и остаются в этих вопросах подростками;-)))))
    Девушки, спасибо вам за то, что поддержали с темой. Могу признаться, что мне самой одно время трудно было впустить кого-либо в своё личное пространство - поэтому училась этому по ходу действия. Может, воспитание виновато, а, может, что-то другое. Только хочу сказать, что быстро поняла, что от физического контакта выигрываю, в первую очередь, сама;-) Желаю вам и вашим семьям здоровья и мира!

    ОтветитьУдалить
  5. Настюш,какая тема интересная)Я тоже много читала по этому поводу,и вспоминая своего папу,который ООочень любит меня с братьями,но как-то не научен ласке,и стесняется всякому проявлению телячьей нежности, поэтому в своей семье у нас много нежности,поцелуев,ласковых прозвищ) К примеру,обязательная традиция-каждое утро,каждый вечер,и при каждом возвращении кого-то в дом,мы все целуем друг друга) Как-то так само завелось)) И массаж мы тоже любим) А еще вспомнила,когда детки были совсем малюськами,и падали на землю,я вот не знаю правильно ли,но я не гооврила сухо-ничего страшного), и не бежала,как сумасшедшая на помощь,но обязательно показывала,что меня волнует ТАКАЯ Сиюминутная боль ребенка-я целовала пальчик(коленко,ручку...)дмухала воздухом...и ребенку боль однозначно в половину казалась)

    ОтветитьУдалить
  6. Света, ну, кто же утешит, как не мамочка?;-)
    Мне вот тоже весело смотреть, как малышня целуется))) Такие потешные;-)

    ОтветитьУдалить
  7. Нравятся мне, Настя, вот такие твои посты про жизнь :) Напоминают о главном :)

    У меня пока маленькая девочка, так что мы часто обнимаемся и целуемся, а вот как и потом на долго сохранить обнимательные отношения, я пока плохо себе представляю...

    ОтветитьУдалить
  8. Юлечка, важно то, что ты об этом УЖЕ ЗНАЕШЬ;-) Значит, всё получится)

    ОтветитьУдалить
  9. А у нас заведены посиделки на коленочках и валяшки в постели. Но это пока детки маленькие. Дальше, пока не знаю, будем трансформировать как-то.

    Хотя, мое мнение, ребенок сам знает, сколько ему телесного контакта нужно. Главное - не отказывать. Если с этим будут связаны позитивные ощущения, а обнимашки между родителями - это норма, может быть ребенок и не станет недотрогой?

    ОтветитьУдалить
  10. Согласна) И тем не менее, наступает период (особенно у мальчиков), когда нужно менять форму телесных контактов;-) К примеру, подросток-мальчик не так часто будет целоваться-обниматься с мамой, а охотнее поборется с папой - чувствуете разницу;-)? Девочкам в этом плане попроще - они иногда за счет подружек восполняют эту потребность)))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)