среда, 21 сентября 2011 г.

Маркетинг для начинающего блоггера (и не только): несколько полезных советов

Несколько раз в блогах рукодельниц поднималась тема ведения блогов и дневников.

Уделялось внимание многим моментам: и дизайну, и наполнению.

И всё же, как профессиональный маркетолог, я вижу порой, в чём проигрывают многие хорошие и красивые блоги.

Это мнение моё личное, я не претендую на звание гуру.

Если вам покажется полезной какая-либо информация из изложенной, пользуйтесь))))

Читать дальше->

1. Ведите блог для себя, но и о других не забывайте) Ваш блог - это ваше лицо во внешнем мире;-)
Пусть у вас в гостях будет удобно всем, кто приходит полюбопытствовать или найти вдохновение!
Поэтому не забывайте пользоваться ярлыками к сообщениям - лучше продумайте сразу их систему - так и вам удобнее будет найти свои посты при необходимости.
Ярлыки можно сортировать, как, к примеру, это сделано у меня (спасибо Саше!): я разделила ярлыки по тематикам - "Жизнь и мамство", "Любимый скрапбукинг", "Куклы, игрушки и прочие", "Рукоделие моё", "Мои проекты", "Блогерство", "Прочее тоже нужное)".

3. Постарайтесь не засорять свой дом обилием "пустых постов" - например, конфетных. В некоторых блогах совсем трудно отыскать что-либо рукодельное;-)
Научитесь размещать "визитки" конфет на панельках - лучше, если это будет левая колонка, либо картинки внизу. Кому нужно, найдут их и там;-)

4. Всё самое важное и интересное размещайте вверху или в правой колонке - поскольку мы с вами живём в России, нам свойственно движение слева-направо. То есть размещайте блок "О себе", о своих магазинах или проектах вверху справа. Можно и слева, но обязательно вверху (например, как у меня;-)

5. Если вы хотите, чтобы те, кто к вам заходит, приходили к вам вновь, то есть оставались в постоянных читателях, тогда обязательно разместите на панельке гаджет ПЧ (не многие умеют пользоваться панелью blogspot).
Желательно, чтобы его было видно, лучше всего размещать его сразу под блоком "О себе".
Не засовывайте его куда-то вниз, лучше совсем тогда уберите.
Размещать его под шапкой вверху не советую: он там очень получается большой, и в нём отражается немыслимое количество маленьких непонятных картинок - это очень отвлекает и не добавляет красоты блогу. Те, кто вас читает, не станут искать свою картинку среди этого множества - они итак знают, что их картинка там есть. Гаджет ПЧ скорее всего в этом плане совершенно не функционален.

6. В блоке "О себе" обязательно напишите своё имя, если оно не очевидно из ника.
Все-таки людям приятно общаться с личностью, которую зовут человеческим именем, а не какой-нибудь  Краказяблочкой. Ник- это ник, а имя - это имя.
Тем более ваше имя ценно, если вы в будущем претендуете на имя Мастера своего дела.

7. По возможности не пишите длинные посты (этот пост - исключение - у него предназначение быть длинным))). Если есть фотографии, то пусть они разбавляют текст. Если этого не избежать, то единственная рекомендация - это короткие предложения. Буквально из трёх-четырёх слов.
Поясню: знаете ли вы, что даже великий писатель А.С.Пушкин писал именно так? Поэтому его произведения доступны даже детскому пониманию.
Чаще делайте маленькие абзацы, чтобы визуально облегчить чтение текста. Либо делайте дополнительные пробелы между абзацами (к примеру, как в этом посте у меня).

8. Отслеживайте комментарии к вашим постам - это самое ценное!
Для этого нужно сделать несколько простых действий, и вы всегда будете в курсе, что вас прокомментировали.
Обязательно вступайте в диалог, чтобы люди хотели писать вам вновь.
Не поленитесь также зайти на блог вашего комментатора в ответ, узнать его имя, и, заодним, прокомментировать что-то у него в блоге.
Помните: люди создают отношения.

9. Будьте щедры на добрые слова и поддержку, просто так, ничего не ожидая взамен: если вам понравился чей-то пост или идея, которой вы воспользовались, напишите свои мысли по поводу и дайте ссылку на источник вашего вдохновения. Если вам трудно делать уж совсем просто так, то можете написать комментарий там, откуда вы взяли идею, снабдив свой комментарий ссылкой на самого себя при помощи активной ссылки. Как её создать, я писала здесь

Буду рада, если мои советы пригодятся вам! Спрашивайте, если что-то осталось непонятным  или вы не знаете,как это сделать;-)

Планирую написать еще рекомендации для продвинутых - он будет здесь.

Если вы хотите сделать себе имя, то приглашаю к участию в одноименной акции в блоге "Уголок мастера".

19 комментариев:

  1. Настя, спасибо за полезный пост! Я уже восползовалась твоими советами и сменила дизайн блога :)

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, спасибо за советы. Я как раз из тех, кто не умеет пользоватся панелью и стать ПЧ без гаджета в чьем-то блоге просто не могу. приходится иногда очень интересные блоги пропускать.
    P/S у меня сломался эл. почтовый ящик, а у тебя на страничке написано, что мне сообщение. Вобщем не могу его прочесть. напиши мне в блог под последним постом его. я прочту и удалю, если скажешь.

    ОтветитьУдалить
  3. очень полезная информация, спасибо тебе, Настя! ты такая заботливая!

    ОтветитьУдалить
  4. Настюша, очень интересные и полезные советы. И приходи за вопросиками)))

    ОтветитьУдалить
  5. Настя, очень интересные советы, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Женя, пожалуйста, рада)
    Оля, я сейчас так сразу и не вспомню))) Схожу - проверю и напишу тебе!
    Марина, Аня, - пожалуйста;-)

    ОтветитьУдалить
  7. И я присоединюсь:) Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  8. присоединяюсь к девочкам. очень полезно и доходчиво

    ОтветитьУдалить
  9. Элечка, как здОрово, что есть возможность делиться - спасибо инету за это!)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Настя, спасибо за советы. Их было интересно читать. Особенно понравилось деление ярлыков по разделам. Я так не умею, пошла читить и учиться

    ОтветитьУдалить
  11. мне особенно понравился пункт 8,я к этому сама долго доходила....ведь люди коментируют, потом исчезают, появляются новые комментаторы, а так хочется чтобы старые знакомые не исчезали...

    ОтветитьУдалить
  12. Алсу, если нужна будет поддержка - задавай вопрос вот здесь
    Ксюша, главное, что теперь ты это знаешь;-) Просто есть еще несколько вещей, но это уже будет в посте для продвинутых)))

    ОтветитьУдалить
  13. Понравилась статья. Есть полезные мысли. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Настя, спасибо! я до каких-то моментов сама дотямывалась и что-то пыталась менять.. почитала- убедилась, что мыслила верно и решила посмотреть на свой блог.... ну , конечно, нашла хвосты, которые почему-то остались висеть )))) - навела порядок. еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. спасибо, очень интересный пост!! :) рада, что и мой совет пригодился!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)