среда, 28 сентября 2011 г.

Осенние хитрости детского здоровья

Привет всем!
В моём любимом сообществе "Блоги Мам" проходит интересное обсуждение по поводу детского здоровья осенью.
Многие мамы ( да и не мамы тоже) с приходом осени начинают задумываться о том, как предотвратить заболевание детей вирусными инфекциями.
{Кстати, а кто-то начинает ДУМАТЬ о том,что вот СКОРО РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЕТ! - об этом отдельный разговор вот здесь}
Видится, что решение этого вопроса должно начинаться задолго до осени, тогда можно рассчитывать, что ребенок болеть не будет.
Поделюсь теми секретам, которые я знаю.
Читать дальше->


1. Косвенное закаливание. Я называю его так, потому что ничего общего по сути с тем закаливанием, где задействована вода, оно не имеет. А заключается оно в том, чтобы
  • не кутать ребенка - перегрев для ребенка порой страшнее холода. Я вот заметила, что мои дети часто ночью раскрываются и спят без одеяла. Чтобы быть за них спокойной, я стала одевать им на ночь пижамки - свободные штанишки и футболочка без рукавов (главное, чтобы закрыты были ПЛЕЧИ - самое незащищенное место у человека, с которого мерзнет шейка и всё тело - отсюда, кстати, и наше стремление носить ШАРФЫ=защитить затылок, шею и плечи). Дома важно, чтобы одежда достаточно высоко запахивалась на груди ребенка: поскольку у маленьких деток часто повышенное слюноотделение, то грудка футболки и майки быстро намокает, и нет ничего опаснее, чем мокрая одежда. Поэтому также рекомендую воспользоваться слюнявчиком, который так просто сшить самостоятельно!;-) На улицу предпочтительнее одевать ребенку вместо теплой кофты водолазочку и теплую безрукавку - так можно избежать перегрева! Всё просто: безрукавка прилегает к телу плотнее, чем кофта, и, соответственно, лучше сохраняет тепло тела (это самое важное - сохранить собственное тепло тела). Отсутствие рукавов даёт возможность телу охлаждаться естественным путем. Ещё необходимо следить за тем, чтобы на улице у ребеночка спинка в районе поясницы обязательно надежно была закрыта одеждой. Если вы пришли с прогулки и заметили, что ребятешик вспотел, лучше сменить всю одежду на сухую.
  • давать возможность ходить босиком (только берегитесь сквозняков). На ножках ребенка находится огромное количество активных точек. Когда ребенок ходит босиком, происходит естественный массажик стоп. Плюс задействуется система теплообмена. Только следите, чтобы пол для ребенка был безопасен (травму можно получить и просто наступив а маленькую игрушку). По поводу сквозняков...А вы знаете, чем опасен сквозняк? Он забирает собственное тепло с поверхности тела - медленно, но верно оголяя   естественную защиту.
  • спать при открытой форточке. Опять-таки помните про сквозняки. Если вы живёте там, где бОльшей частью холодно, то можете делать, как я. Я укладываю спать детей при открытой форточке, потом закрываю её  чуть позже, когда сама ложусь спать. И все наоборот происходит утром: я открываю форточку, когда встаю, и закрываю, когда просыпаются дети. 
  • мыть руки прохладной (не холодной!- прошу без перегибов))) водой. Это тоже элемент косвенного закаливания. Руки, как и ноги, участвуют в общем теплообмене организма, поэтому если руки зимой у ребенка замерзнут, то он рискует заболеть. Если ребенок постоянно моет руки только горячей водой, то руки привыкают. А поскольку сейчас большинство детей начинает достаточно рано ходить в детский сад, то нужно быть готовыми к тому, что в садике дети моют руки холодной водой (проверено на опыте - не один раз). Если маленькие ручошки привыкли к прохладной водичке, то для них купание в холодной воде не будет большим стрессом.
  • просто часто играть с водой. Этот пункт отчасти связан с предыдущим и с классическим закаливанием в целом. Я разрешаю своим детям играть с игрушками в тазике с водой - это любимое занятие;-)
2. Здоровое питание и укрепление иммунитета. Об этом написано уже великое множество материалов. Я считаю, что каждая мама может выбрать то, что подходит ей и её деткам на своё усмотрение.Главное, быть последовательной в этом. К примеру, в осенний и весенний период я начинаю давать гомеопатический антигриппин (кто знает, это такие маленькие беленькие шарики) - нам нравится такой метод, выбирали его путём подбора. Найдите что-то своё, просто пробуя это сначала на себе, потом уже давайте ребенку - так делаю я))). Обязательно даю витамины. Только не из аптеки. Я знаю несколько компаний, разработкам которых я доверяю - тоже проверено на себе. И даже при витаминизации важна последовательность - если начали пить витамины, то пейте их, как положено, не пропуская - иначе в них теряется смысл!

3. Превентивные меры. Если уж не удалось избежать переохлаждения и контакта с заболевшим человеком, то я стараюсь не затягивать начало лечения болезни. Носик начал хлюпать? Начинаю делать прогревание инфракрасной лампой по 10 минут утром и вечером (младшенькому грею носик, когда он заснёт - днём и на ночь). Плюс я пользуюсь кремом с прополисом от "Тенториума" - мажем носик и грудь на ночь. Помогают и старые бабушкины методы - прогревание ножек в горячей воде с горчицей и теплые носки.  Также я активно начала в одно время пользоваться специями - я большая их поклонница. Надо сделать, пожалуй, отдельный пост;-)))

А самый главные секрет - в любви, внимании и хорошем настроении - ведь тогда у любого человека (что уж говорить о ребенке) действуют природные механизмы, защищающие и поддерживающие жизненные силы на необходимом уровне. 
Впрочем, иногда болезнь можно считать благом, потому что именно так мы получаем сигнал от нашего умного организма, что что-то не так и можем с этим поработать. Но это уже другая история.
Всего вам солнечного!

16 комментариев:

  1. Настя, все правильно ты написала. Я тоже даю витамины, и мои дети их обожают. Закалять надо стараться постепенно, а не вдруг сделать из ребенка моржа и купать в прохладной речке. Хорошо бы не болеть;)
    Ира Чирашня

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, привет! Перешла к тебе в гости из мам-блоггеров. Согласна с твоей статьей. Мы с дочей тоже стараемся всячески укреплять свой организм и противостоять осенне-зимним инфекциям. Заглядывай в гости! Приглашаю! Спасибо за гостеприимство :-)

    ОтветитьУдалить
  3. p s извиняюсь, первое сообщение отправила от имени аккаунта мужа, удалите лишнее.

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, совершенно с тобой согласна по всем пунктам!
    Тоже замечаю, что как только с дочкой происходят конфликты, спустя пару дней она заболевает. Стрессы очень снижают иммунитет. Поэтому стараюсь поддерживать режим взаимопонимания.
    А если все-таки заболеваем, то использую время болезни для восстановления гармоничных отношений.
    Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  5. Даша, Ирина, спасибо вам за комментарии и за то, что делитесь своим опытом!

    ОтветитьУдалить
  6. Настя, привет, еще раз хочу поблагодарить тебя за то, что стала нашей Мамой Недели! Очень интересная и солнечная получилась экскурсия. :)

    Статья правильная, думаю, действительно, любовь и мир в душе - ключевые моменты для здоровья, причем не только у детей, у всех. Интересный термин "косвенное закаливание", новый для меня. Поняла, что так и делаю, оказывается. Даю поплескаться в остывшей ванне, пока хочет, даже если мне кажется, что уже пора бы выходить, вообще играем очень много с водой (сын это обожает). Витамины только не даю, это пока для меня спорный вопрос. Планирую ближе к зиме поднажать на натуральные "витамины".

    Пиши почаще "мамские" посты, твой опыт ценен и интересен!

    Алла

    ОтветитьУдалить
  7. Алла, благодарю за отзыв!
    Вода, она вообще такая;-)))
    Мы не умеем брать от неё лучшее..вернее, не знаем многого.
    По поводу витаминов: я своим даю не простые витамины, которые покупаются в аптеке;-)

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже люблю такие превентивные меры! А также- промывание носика соленой водой, полоскание горла морской солью или травами. Полезно это делать регулярно, как чистить зубы, не дожидаясь недомогания.

    ОтветитьУдалить
  9. Настя, полностью согласна со всеми пунктами. ИФ лампы у меня конечно нет, но вот косвенное закаливание - это вообще должно быть нормой жизни. В этом плане мы должны защищать наших детей от бабушек и их чрезмерной заботы - оденься теплее, и надень носочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, пропустила твой комментарий - прости!(
      Да, тут ты права - такое тоже встречается;-)

      Удалить
  10. Спасибо за статью! Насть, а какие витамины у Вас? И про специи, как с ними? Моя тоже любит воду и спит раскрытая, тоже замечаю, что плечи должны быть закрыты)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, мы уже сейчас взросленькие (дочке 10 лет, младшему - 8 на днях), поэтому перешли на мультивитамины от Амвей (жевательные), а еще любим Омегу от них же или, по возможности, от компании NuSkin - у этих совершенно шикарная продукция! Очень жалеем, что сейчас нет физической возможности брать детские витамины у Herbalife! У нас раньше друзья из Израиля и Германии привозили - великолепные витамины! Когда дети начинают "кукситься", я сразу даю Шизандру от Herbalife в горячем виде. Но это всё так индивидуально, я не берусь рекомендовать - можешь воспользоваться моими советами только в том случае, если действительно мне доверяешь;-)) Я советую только то, что уже проверено временем и мной лично)

      Удалить
  11. Настенька, спасибо за статью!!! Все очень полезно. И подскажи фирмы, которые витамины и БАДы вы пьёте. Мы только пиковит из аптеки пили ����.и даже не знаю, был ли от него какое-то эффект ��.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, что заглянула так далеко;-) Я Анечке написала выше всё, чем мы пользуемся сейчас. А вообще в своё время, когда у старшего были серьёзные проблемы со здоровьем, я всё пробовала, что попадалось (на себе и потом уже на нём) - мне нужен был эффект и результат! И я его получила. В аптеке сейчас я покупаю только Витамишки) И то больше в качестве развлечения))) В сезон эпидемий и нехватки свежих витаминов, эти мишки особо не помогают, но и не мешают, да и детям разнообразие) Но я даю их вместе с основными витаминами - без отмены;-)

      Удалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)