пятница, 14 октября 2011 г.

Спираль смерти

Интересные наблюдения за миром животных дают порой пищу для очень нетривиальных выводов!
"Случается, что один или небольшая группа муравьёв начинает, совершенно беспричинно, бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в свой бесконечный цикл всё больше и больше своих сородичей. Муравьи продолжают свой бег до тех пор пока не упадут замертво и карусель смерти продолжает своё вращение до полного истощения своих участников, оставляя да собой полчища погибших муравьёв".


Вам это ничего не напоминает?

9 комментариев:

  1. Настя, спасибо за ролик! Познавательно. Думаю, что наше "что напоминают" совпадает!
    А последняя фраза ролика Улыбнула! Намного все проще!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, мне тоже понравился ролик - я вспомнила, что в детстве видела пару спиралей - я тогда жутко испугалась и ко всем приставала, не заболели ли муравьи и что за танец они танцуют))) Мой дед-большой лесничий, ответить мне не смог. Даже сейчас ответа на вопрос не дали))))

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно)
    мне эти круги очень напомнили черную дыру, может муравьи что-то нам хотят сказать, а может они из космоса?? :) O_ooo)))

    ОтветитьУдалить
  4. сначала, Настя, название твоего поста меня чуть не выключило... потом посмотрела... и все-таки выключило =) уж больно похоже на наше общество милое. видимо, я поэтому инстинктивно держусь подальше от скоплений людей =) не дай бог, затянет...

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, Настя, муравьи, думаю, точно знают причину, но молчат)))
    А применительно к человеческому сообществу это беганье по кругу со все возрастающим числом вовлеченных особей лишь напоминает, что большинство не всегда право :) Оставайтесь собой и избежите гибельных последствий!:))

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, спасибо за комментарий! Мне действительно интересно!))) В детстве обожала сказку, где мальчик знал язык зверей, птиц и насекомых!;-)
    Думаю, что все-таки это что-то значит, мало того, мы знали, что это означает, просто ЗАБЫЛИ!
    Ведь люди не всегда общались при помощи говорения - да и сейчас не всегда мы пользуемся лишь языком и ртом, чтобы кому-то что-то сообщить и даже вступить в диалог!;-)
    В общем, НэшнлГеографик рулит))) Обожаю передачи про природу)

    ОтветитьУдалить
  7. Ээ.. ролик заставляет задуматься.. я такого никогда не видела и даже не слышала! Пошла гуглить :)

    ОтветитьУдалить
  8. да уж, интересное видео. никаких особых психологических или там каких-то инопланетных причин здесь нету скорее всего. Может это как-то связано с природой, а люди додуматься не могут, на самом деле ответ очень прост (до смешного) я уверена. :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)