суббота, 9 ноября 2013 г.

САМОорганизация, пост обо всем и ни о чем

Девушки, привет!)
Сегодня я сделала одно очень важное дело и....поставила очередную галочку в своем списке важных дел;-)
Ну да, есть у меня такой, как и у многих;-)
Совсем недавно увидела я интересное задание от "Scrap Magia" - девчата предлагают поделиться моментами своей самоорганизации.


Меня, конечно же, заинтересовало - я с удовольствием прогулялась по всем, кто добавился в галерею!;-) Любопытство? Неа - необходимость в новых идеях)))
Хотя, конечно, у меня и своих хватает))) И всё же...одна голова хорошо...а много - ещё хорошее))))
По жизни у меня море энергии, при этом я человек очень организованный, много чего держу в голове. Правда, с тех пор, как в мою жизнь прочно вошел скрапбукинг (и прочее активное творчество) в ней, в голове, ещё больше стало всяких идей и проектов))))
Поскольку задание касается организации в творчестве, поэтому я расскажу именно об этом)
Мой рабочий уголок и некоторые моменты, касающиеся организации пространства и хранения материалов, я показывала ТУТ.
Как у меня все организовано в жизни, оставлю на следующий раз;-))))
А вот как я планирую свою деятельность, расскажу прямо сейчас...

К своему сегодняшнему результату я шла достаточно долго. Поначалу я использовала стандартные списки заданий и планов в блокноте. Потом поняла, что это жутко неудобно.
Я стала искать более продвинутые варианты. Таким оказалось решение пользоваться экселевской таблицей. В ней было 4 листа. На одном - список по датам заданий и челленджей. На другом - общий список блогов, в которые я часто заглядываю. На третьем мои планы и т.п.
Выглядело это все так (нашла старый файл на старом ноуте;-)


Это было вполне удобно. Цвет здесь тоже имеет значение))) Это  разные виды работ и форм.
Так всегда было видно, чем надо заняться на этой неделе (да, именно на недели мне удобнее всего было разделять  свои планы) К тому же, из Excel можно сразу выйти по ссылке на нужную страницу в инете)
Со временем я поняла, что надо еще один столбик- для тех заданий, где я поучаствовала и надо было проверить итоги...Что делать? Составлять новый список не хотелось..
Потом как-то однажды у меня появилась мысль сделать прямо в блоге шпаргалочку из списка ссылок на те задания, в которых я поучаствовала. 
То есть наступила дата, я проверила, щелкнув по ссылке в списке)
Я попробовала - и мне понравилось!
Потом я поняла, что у меня в блоге итак тесновато, а забивать панельки еще и этой информацией - верх дурости и неуважения к тем, кто заходит в гости.
Я сама не очень-то люблю крутить колесо мышки стопитсот раз вниз, чтобы добраться до конца странички в блоге))) Кстати, именно поэтому меня просто поражают люди,которые ставят в шапку блога картинку (пусть даже самую шикарную!) на ВСЮ СТРАНИЦУ просмотра блога......из таких блогов я просто хочу сразу убежать(((( Ну, я как истинный маркетолог смотрю на этот мир с точки зрения полезности для конкретного обывателя;-)))
Впрочем, я отвлеклась)))
Так вот, в результате моих размышлений и поисков у меня появился свой закрытый блог-планинг)))) Ну да, а чего? Надо пользоваться всеми благами, которые предлагает нам славный Blogspot! Чего там мудрствовать лукаво?))))
На сегодняшний день это выглядит так: покажу постранично - не знаю, как это сделать по-другому - я сделала скрины страничек))


Основные гаджеты, которыми я пользуюсь: текст, список ссылок, BlogList, реже - изображение с активной ссылкой.
Сейчас в список ссылок я включаю все задания, которые меня заинтересовали. Выставляю их по датам окончания приема работ (на каждый месяц свой гаджет). Благодаря нововведениям Блогспота, сейчас последняя ссылка добавляется вниз, а не вверх, как это было раньше - оч удобно, потому что более поздние ссылки, конечно же, относятся к заданиям с более поздними датами;-) Таким образом, не приходится их тасовать, как раньше)))
Затем, после выполнения работы, я помечаю плюсиками те, в которых я участвую (вот прямо сейчас после публикации поста поставлю плюсик в графе "9 ноября: Самоорганизация";-))))). Периодически список я чищу: убираю те ссылки, что не пригодились, а те, где я участвовала, никуда не теряются и уже выставлены по датам;-))))
Списки у меня также разделены на скраповые, рукодельные и фотозадания)
Скраповый список еще удобен тем, что при комбинировании заданий сразу видно, что с чем сочетается( к примеру, скетч отсюда, ОЭ отсюда, тема - отсюда)))))
Здесь же, в блоге у меня список дел по степени важности и срочности (это я вам показывать не стала;-). Также список с ЧБ, в которые я хожу чаще всего. Перенесла сюда и список любимых блогов. 
Здесь у меня еще есть списочек мастер-классов, которые мне понадобятся в ближайшее время для работы;-)))
В общем, все в одном месте, по датам и, главное, что эту страничку удобно редактировать, а также выходить с неё на другие)))) Всё под рукой;-)
Видела, пока гуляла по блогам, что многие пользуются блокнотами. Надо сказать, я писать рукой очень люблю (сказывается первое высшее филологическое;-))). Но списки в блокнот я давно не пишу, а пишу туда мысли разные, цитаты, идеи.
Не смогу показать фото;-)
А еще в блокноте у меня странички отведены под определенные проекты, там я зарисовываю то, что должно получиться в итоге) Особенно сейчас, когда я на курсах делаю альбомы.
Ну вот, как-то так).
По поводу организации мне много есть чего сказать, но пока остановлюсь;-)
Буду рада, если кому-то мои методы помогут;-)))
Спасибо, что дочитали до конца! Есть вопросы - спрашивайте!!!;-)))
И напомню, девчата, кидайте в меня ссылками кулинарных скрапостей ВОТ ТУТ - не стесняйтесь!!;-)
Всего вам солнечного!!!

31 комментарий:

  1. Настя, очень интересное было почитать, более того еще и очень полезно для меня! Спасибо, что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, рада, если что-то пригодится!) Спасибо за комментарий!

      Удалить
  2. А вот про эксель я ни разу и не вспомнила))
    Почерпнула кое-что интересное)) а уж на уголок рабочий пооблизывалась) Я о таком только мечтаю пока)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;) С ним было удобно до того, как я начала пропускать задания. где работы входили в ТОП;))))) Мечты сбываются! Желаю тебе;)

      Удалить
  3. ой как здорово ты придумала про закрытый блог) у меня тож есть такой. но он у меня больше по дизайну блога и тд)))) нужно и себе так попробовать, а то я бумажки пишу...пишу..а мужу срочно понадобился листки, он взял, на обороте исписал и забрал)))) и тю-тю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;) Наташ, у меня вкладка всегда открыта, и я уже так привыкла и пользоваться, что мне видится, это самое удобное))) И всегда под рукой) У меня, бывает, ручку дети со стола уведут, тут уж никакие листочки не нужны становятя;)))

      Удалить
  4. мама дорохая вот это самоорганизация, браво!
    я в культурном шоке, честно!
    пока не очень поняла как действует закрытый блог, но как круто, согласна! особенно человеку творческому, который участвует в куче заданий! есть тут над чем подумать!
    и все же, для меня приемлемо пока, написание планинга и распечатка заданий в ворде))))
    Настя, спасибки тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! А я, как истинная лентяйка, ленюсь даже скетчи распечатывать))) Так и скидываю их в папочку;)Спасибо вам за интересное задание! Кстати, написать о своей организации процесса я задумала давно, а осуществила только благодаря вам!)

      Удалить
  5. Держите меня семеро!!! Для меня так все это пока лес дремучий )) Круто! Я пока поп простому, веду планинг и вывешиваю план на неделю перед глазами на рабочем столе (ручкой написано ))), а потом с кайфом вычеркиваю. Ну,я думаю все это поправимо и мне светит такая самоорганизацию. Благо, Настя такие блогеры как ты такой информацией делитесь.Блог я завела недавно. Хотя скрапом занимаюсь не первый год. И ведение блога это оказалось ооочень интереснейшей штукой. Как я раньше то его не заводила и блоги другие не читала :))) самой даже сейчас смешно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо - так приятно читать такие комментарии;)) Я 9 месяцев не решалась завести такой блог и даже боялась кому-либо писать комментарии (кто я такая тут вообще?) А потом поняла, что пора))) Теперь памятник поставила бы тому, кто придумал всю эту затею с блогами))))))))))

      Удалить
  6. Настя, поздравляю! Ты, реально, крута в организации своей жизни!

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово как! Спасибо, что поделились идеями действующими!)

    ОтветитьУдалить
  8. Я вот не поняла - это отдельный блог для планов? Или это сервис какой-то отдельный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это отдельный блог) На этой же платформе;-) Сразу можно попадать везде, куда надо;-)

      Удалить
  9. Класс!!! Я тоже подумывала сделать подобный блог, но у меня нет такой самоорганизации, как у тебя... Теперь возьмусь, стыдно стало! )))

    Настя, ты - большая умница!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Настюша, не сомневалась, что информация будет очень полезной! Спасибо огромное за твои "небольшие хитрости"!

    ОтветитьУдалить
  11. Ответы
    1. Спасибо, Танюш, что нашла время) Ты со своей организацией особо в советах не нуждаешься, но всё же, буду рада, если что-то пригодится;-)

      Удалить
  12. Просмотрела еще раз - в принципе я делаю похоже, но в табличце в Ворде. Задания по датам, а когда делаю открытку - то под нее выписываю задания, которые мне могут пригодится - скетч, палитра, элементы. Такой список уже готовый для написания поста к этой открытке - остается только банеры добавить (они почему то не копируются вместе ссылкой - остается пустой квадрат, а жаль - очень время бы сэкономило)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я скетчи и палитры добавляю к себе в линки))) Сразу видно и с датой;-)

      Удалить
  13. Я вот не поняла - это как? В какие линки? С картинками?
    Они ведь платные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, галерея с картинками) У меня есть аккаунт для ЧБ, а пользоваться-то им можно неограниченно;-)) На любой проект- вот и пользуюсь- очень удобно: и дату вижу, и картинку))

      Удалить
  14. Настя, это очень круто!
    Почитала, кое-что для себя отметила.
    Но все электронные варианты для меня не подходят. Как-то не приживаются. Но ты мега планировщик. Хот, конечно с такими объемами по другому никак.
    Пошла еще у девочек погуляю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Веда, я уже прочитала в комментариях насчет вычеркивания - в этом что-то есть;-) Спасибо, что нашла время прочитать!;-)

      Удалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)