воскресенье, 27 января 2013 г.

Мастер-класс по букету из конфет

Всем привет!
Как прошли ваши выходные?;-) Мои отлично - под флагом скрапбукинга)))
Скоро похвастушки выложу (делала кое-что для новых заданий, где я в ДК).
А сейчас хочу показать вам нехитрый мастер-класс по букету из конфет.
Скоро будет День Святого Валентина - почему бы не удивить своего любимого мужа или МЧ вот таким вот букетиком;-), а потом вместе съесть вкусные конфетки))))



Этот мастер-класс я писала для блога "Город рукоделия" в прошлом году.
К сожалению, поэтому у меня нет многих приспособлений, значительно облегчающих процесс "букетоваяния" - поэтому, когда мне захотелось впервые попробовать сделать букет самостоятельно, я исходила из того, что есть под рукой.

Для начала нам просто необходимо купить каких-нибудь вкусных конфет! Я выбрала "Аленку". К ней в компанию берем палочки для барбекю (можно также использовать китайские палочки для суши, тонкие карандаши и даже прочные веточки) и гофрированную бумагу (можно и ту, которая предназначена для поделок, но лучше взять все-таки ту, в которой вам дарят цветы;-), потому что она жестче и очень хорошо держит форму - я взяла именно её.




В этот раз под рукой оказалась бумага алого цвета, поэтому выбор, из каких цветов я буду формировать букетик, был предопределён: из тюльпанов)
Ещё понадобится пенопласт для основы (в него мы будем втыкать наши готовые цветочки), у меня его не оказалось, я воспользовалась вот такой опять же флористической штукой (к сожалению, так и не могу запомнить, как  она называется))) - у меня она случайно оказалась дома после последнего подаренного букета в виде корзинки. Кстати, можно еще сделать основу самостоятельно: скомкать газетную бумагу и промазать её клеем: после того, как она высохнет, она будет хорошо держать форму.





И ещё нужна простая оберточная прозрачная плёнка - в неё мы завернём конфетки, чтобы сформировать сердцевинку цветка и приклеить её к палочке.
С этого мы и начнем уже весь этот увлекательный процесс;-)
Берём эту самую прозрачную плёнку и нарезаем квадратиками так, чтобы завернуть наши конфетки на манер трюфеля.


Берём палочку для барбекю, и на её кончик наносим клей- я всегда пользуюсь термопистолетом - так быстрее и прочнее;-) Надо только делать всё быстро, чтобы клей не успевал затвердеть.


Итак, после того, как мы нанесли клей, вставляем палочку внутрь нашего "трюфелька" и плотно прижимаем его юбочку к палочке с клеем.


Для упрочнения конструкции я еще юбочку замотала ниткой


Эту процедуру повторяем столько раз, сколько у нас будет цветов в букете. У меня - три. Вот такие Алёнушки-кулёмушки у меня получились)))


Переходим к самому захватывающему моменту во всем процесс - делаем лепестки цветов.
Для этого гофро-бумагу нарезаем полосочками: шириной примерно 3-4 см, а длину меряем по конфетке - чтобы получился лепесток, надо чтобы полосочка обогнула нашу конфетку и ещё остались хвостики (для "Алёнки" это примерно 12 см).
Слегка расправляем бумагу, как бы разглаживая её, и перехватываем полоску чуть в стороне от середины. Перегибаем, как будто фантик конфетный открываем и меньшую половинку полоски вставляем внутрь бОльшей.


Расправляем бумагу и формируем пальцами лепесток.


На фото у меня неправильно - почему-то больший конец вставлен в меньший - уж, простите великодушно - увидела только при обработке фотографии, когда букетик уже стоял готовенький)))
Уфф...в общем, писала я, как сделать, раз в десять дольше, чем делала))) На самом деле, это только стОит один раз попробовать, как руки сами делают то, что нужно;-)
А нужно мне было для каждого цветочка по три лепестка. Можно делать любое количество лепестков - цветочки будут получаться разные - попробуйте!
Как только три лепестка готовы, начинаем формировать непосредственно цветок: одеваем наших кулёмушек)))
Сначала один лепесточек:


Потом второй - немного внахлёст к первому:


И закрываем третьим:


По сути - мы на финишной прямой - осталось всё это дело закрепить и сделать ножку


Все три цветочка вместе - мне уже нравится, какие они, а вам?;-)




Флористы бы дальше взяли тайп-ленту, но у меня её нет))) Поэтому я взяла снова клеящий пистолет и атласную ленточку зеленого цвета. Приклеив её кончик к бутону, я начала наматывать на палочку.


Очень красиво бутоны смотрятся в окружении зелени, то есть листочков. Их можно сделать из бумаги зеленого цвета. А можно, как я , из той же атласной ленты;-)
Берём кусочек ленты, складываем пополам.


Потом этот листик вставляем в намотку. Я ещё скрепляла клеем, чтобы было прочнее.


Таких листиков я сделала по два на каждом цветке.
Намотку я закончила чуть выше конца палочки - она ведь будет воткнута. Кончик тесьмы закрепила клеем.
Вот он, наш готовый цветочек.


И все три)))


Можно было бы намотку закончить вровень с палочкой и скомпоновать все три цветочка в букетик, завернув в оберточную бумагу и повязав красивый бант.
Я сделала чуть больше - я поставила их в небольшую вазочку;-)
Для вазочки мне понадобилась оберточная бумага (можно взять тонкую скраповую) и небольшая баночка из-под детского питания (для устойчивости конструкции). Бумагу я взяла неяркую специально - хотелось привлечь внимание к цветам;-)


Сначала я отпилила нужный кусочек флористической штуки, чтобы вставить внутрь баночки.



Учитывайте тот момент, что конструкция должна быть устойчивой, поэтому хоть эта штука, хоть пенопласт или другой наполнитель должен достаточно прочно прилегать к стенкам баночки - положение можно подправить кусочками бумаги или синтепона.
Дальше - все проще некуда: я завернула баночку в бумагу и прихватила по горлышку ниткой 


Потом завязала хорошенькую ленточку в горошек - обожаю все эти горошки!)))


Затем воткнула внутрь баночки цветочки


Композиция практически готова! Правда, мне она показалась немного скучноватой, и я решила дополнить её тесьмой с белыми помпошками (имитация снега)


и двумя тычинками собственного изготовления - о том, как я их делаю, я вам уже рассказывала)


Вуаля - композиция готова!


А как заманчиво выглядывают конфетки из середины бутончика - как будто приглашают заглянуть, что там такое внутри?;-)
Именно это нам и нужно- пусть заглядывают и угощаются!;-))))


Хочу сказать вам, что писать мастер-класс оказалось дольше, чем делать;-)))
Пробуйте - вам точно понравится!
Буду рада, если потом ссылочку оставите посмотреть-полюбоваться))
Всего вам солнечного!

7 комментариев:

  1. Спасибо за подробный мастер-класс, впереди ещё и 8 марта у школьника))) Будем с ним трудиться для любимой учительницы) Кстати цветочки очень похожи получились на крокусы)первые весенние)

    ОтветитьУдалить
  2. Попробовала, очень круто!!!... ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, примерно такая же реакция была и у меня, когда я сделала свой первый цветок;-))))

      Удалить
  3. Здорово, Настюша! Воспользуюсь обязательно, праздников впереди)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, как же я рада видеть тебя в гостях!) Спасибо) Покажи потом, что получится;-)

      Удалить
  4. Замечательно))Милый букетик! Настенька спасибо огромное за письмо с призом от "солнечной головоломки" я уже и забыла по него))

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)