суббота, 19 января 2013 г.

Про волшебный пылесос)))

Всем привет!
По просьбам девочек рассказываю про волшебный пылесос)))



В 2011 году я писала этот пост для коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки", где её увидели редакторы журнала "Счастливая мама" - так я попала на страницы журнала;-)
Есть в нашей семье такая игра - симорон называется.....
В общем, читайте)))


"Когда я росла в семье моих родителей, уборка была обязанностью, которая совсем не вдохновляла. Лет в 13 я догадалась, что, чем быстрее я расправлюсь с обязанностями по уборке, тем быстрее займусь тем, что мне нравится. Позже, когда я сама стала мамой, мне этот опыт очень пригодился для того, чтобы не вменять в обязанность некоторые вещи своему ребенку. Тогда же, в детстве, я отметила для себя один любопытный факт: пол в нашей квартире был покрашенный и вымытый очень отличался от грязного,  причем результат был виден сразу - это САМОЕ ЦЕННОЕ, что также я использовала позже.
Когда я вышла замуж, а потом родила сына, уборка не доставляла мне особых хлопот, и даже когда у нас родилась дочка, многое по дому делалось "само по себе"- как бы между прочим, по давно заведенному порядку. Все бы ничего, но тогда, когда я ждала рождения третьего ребенка, я "потяжелела" и тогда уже задумалась о том, что нужно включать в уборку сына почаще, чтобы и дочка (ей тогда было 1,5 года, понемногу втягивалась в процесс - иначе уборка за всеми грозила стать вечной моей повинностью). Надо сказать, что сын и до этого в охотку пылесосил, даже иногда мыл пол, но это не было особой обязанностью, только по желанию и просьбе. 
В это же время мы с мужем узнали, кто такой Симорон и Оксюморон (после С обычно ставят верхний апостроф, чтобы не путать с художественным понятием, правда, по значению слово это подходит очень хорошо).
Немного поясню, для тех, кто еще не знаком с этим мировоззрением.
Симорон называют магией повседневной жизни. Это такая методика, в которой сочетаются юмор, позитив и где-то даже абсурд с точки зрения обычного человека. И тем не менее, могу сказать по своему опыту, очень симпатичная методика изменения своего отношения ко многим вещам в нашей жизни. Особенно тогда, когда не видно выхода из сложившейся ситуации. В общем, симорон мы рассматриваем как своеобразное творчество, которое помогает достигать результатов легко и быстро (поскольку происходит всё с удовольствием)!;-)
Мы пользуемся основной техникой симорона - переименованием (техник на самом деле много и самых разных). Это тогда, когда для кого-либо или чего-либо подбирается новое слово - "переименовывается" в то, которое больше нравится, или то, которое "присвоит" этому кому-то или чему-то новые качества. Новое имя может быть использовано в небольшом ритуале, который буквально сразу вам даст возможность поменять Привычную Картину Мира (ПКМ) на Волшебную (ВКМ).
Более подробно обо всем этом вы можете почитать на вот этом сайте;-) Предупреждаю сразу, что если вы человек легкий и творческий, то вас точно затянет - так что приготовьтесь к двум-трем часам потраченного времени, а потом к экспериментам и результатам в своей жизни)))
Ну так вот, вернусь к уборке квартиры)))) Ведь весь разговор затеян для этого;-)
Итак, когда моему старшему сыну было 11 лет, при некотором стечении обстоятельств, симорон пришел к нам на выручку в рутинных делах домашнего хозяйства.
Именно тогда Михаил очень хотел съездить со своим танцевальным ансамблем за границу на фестиваль (требовалась приличная сумма на переезд и с собой), а статьи расходов в семейном бюджете такой не было. И я предложила ему попробовать игру по смене ПКМ на ВКМ. Сначала предложила пылесос превратить в "деньгосос" - мы обклеили пылесос рекламными листовками, которые разбрасывал соседний банк в почтовые ящики (они очень были похожи на настоящие деньги - тот же цвет, такой же номинал). Включали мы его, как вы понимаете, очень часто;-) Конечно же, чтобы он начал притягивать денежки, так необходимые в тот момент. Смастерили мы коробочку специальную (денежкам же нужно было где-то накапливаться), которую обклеили картинками Хорватии (именно там проходил фестиваль) и реальными фотографиями сына и ребят из ансамбля (в сценических костюмах и танцующих). Договорились, что будем туда складывать "случайные" деньги: это те, которые приходили к нам вне планово. Надо сказать, что традиция вести семейный бюджет у меня была с первых дней моего замужества, поэтому я всегда знала, когда и сколько денег нужно семье. Так вот, с сыном и мужем мы договорились, что будем складывать туда, к примеру, деньги, которые "пришли" к нам от различных скидок (вместо того, чтобы их потратить, мы складывали их в эту коробку), а также те деньги, которые поступили в оплату работы моей или мужа сверх нормы (такое в нашей семье бывает))). Кстати, был хороший момент лишний раз напомнить и об экономии электроэнергии и воды (с тех пор у сына вошло в привычку проверять, все ли приборы выключены на ночь, чтобы не "мотали" лишний раз, а также не забыть, уходя из комнаты, выключить за собой свет). И вы знаете, сработало - в коробочке стали появляться и денежки, на которые мы совсем не рассчитывали - к примеру, в игру включились бабушки-дедушки и с удовольствием добавляли в заветную коробочку свои вклады.
Как вы понимаете, ребенок съездил-таки в ту поездку!
С тех пор мы пользуемся этим часто и с удовольствием. Причем, ритуалы придумываются на ходу с огромным азартом: симороним для всего - от неудавшейся компьютерной игры (чаще всего сын пользуется ритуалом "Отмытия рук от неудач" - моет посуду) до оценок в школе;-)!
Честно признаться, писать об этом дольше, чем попробовать и получить классный результат: заряд позитива, который развернет вас на многие свершения;-)
Сейчас потихонечку я начинаю "подключать" к нашей игре дочку (ей 4,5 года). Например, у нас в доме есть волшебная тряпка, которая меняет плохое настроение на хорошее - ею мы стираем пыль из всех углов, где спряталось плохое настроение, или, даже, плохая погода))) Да-да, нам иногда удается "вызвать" солнышко, чтобы пойти гулять;-)
В общем, попробуйте! Подключайте фантазию и, конечно же, детвору. Те, кто постарше, вам сами подскажут, что и как делать;-)"


К сожалению, у меня нет возможности показать вам фото (погребены вместе со старым ноутом), а вот, как выглядит статья можно посмотреть ТУТ
Этот пост вызвал много интересных комментариев - целую дискуссию, кому интересно - СЮДА
Вот и все премудрости;-)
Если кто-то хочет меня поддержать в гадании - приглашаю СЮДА

16 комментариев:

  1. Настя, как я Вас понимаю! Мне тоже симорон помогает, но иногда закрутишься-забегаешься и забываешь, что есть такая волшебная сила. Удачи Вам и Вашей семье в творении волшебства! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Мне кажется, если бы не природный оптимизм и упрямая вера в то, что впереди светит солнце, жизнь давно бы превратилась в каторгу;-)))

      Удалить
  2. так интересно)надо будет воспользоваться таким методом)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как интересно! А я никогда про симорон и не слышала!.. Спасибо что поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а ко мне в жизнь он вообще пришел случайно и при этом от очень серьезного и уважаемого человека - чудеса случаются;-)))

      Удалить
  4. Настюш спасибо за разьяснения, интересно было узнать, что за чудо такой пылесос. А вообще я полностью согласна про визуализацию и материализацию, ведь все в мире движет энергией, мысли, действия. Так что прекрасная идея воспитывать детей не понуканиями ,а с юмором и легкостью. Сейчас все все ссылочки побегу почитаю. У нас тоже в семье есть одно большое желание на эту весну, только не жил.вопрос, но не менее глобальное и необходимое ,вот буду у тебя учится. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. крутяцкий пылесос! :) надо на своём тоже приклеить картинки с деньгами :)
    а я помню как в, казалось мне, безвыходной ситуации я закидывала нагой ногой на люстрю красные труселя. Вот смеху то было!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эль, ну вот, как раз про эти красные труселя мне и рассказал тот серьезный чел!;-))))))))))

      Удалить
  6. ой, классный пост! Спасибо за идеи! О симороне знаю, но вот фантазии частенько не хватает, чтобы ритуалы придумывать. А трусы на люстру тоже закидывала:).

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, какая прекрасная статья! Можно я сделаю перепост, Настя?

    ОтветитьУдалить
  8. Супер! Я даже никогда не слышала про такое, но как же интересно!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)