вторник, 26 декабря 2017 г.

Как начать ходить в спортзал: практика - наблюдения и выводы

Хэй-хо, дорогие!
Я к вам не совсем с традиционным постом)
Когда буду подводить итоги года, обязательной темой будет здоровье и работа в плане идеального веса;-)
А сейчас пару-тройку наблюдений-рекомендаций. На роль гуру не претендую, вполне может быть, вы уже даже такое где-то видели))) Просто мне самой захотелось собрать все в одном месте;-)
Сколько шуток и анекдотов на эту тему!))) Сама я имею опыт покупки годового билета в фитнес, когда так ни разу и не сходила)))
Не могу сказать, что сейчас всё кардинально изменилось, но всё же результаты есть и даже радуют)))


Если вы, как и я, готовы перестать стесняться в фитнес-клубе , отбросить невозможность принять свое тело в нынешнем виде и справиться с комплексами, читайте пост, соглашайтесь или спорьте, но уже начинайте путь к своему идеальному телу;-)

  • УЗНАТЬ ВСЕ О МЕСТЕ, КУДА ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ХОДИТЬ ЗАНИМАТЬСЯ
Советую перед тем, как купить абонемент, посетить пробную тренировку – такая опция сейчас есть практически в любом уважающем себя фитнес-клубе.
Как правило, ещё и экскурсию вам проведут. Скорее всего, это будут менеджер или администратор, и вы можете задавать ему любые вопросы: в его интересах, чтобы вы стали клиентом именно этого спортзала. И не бойтесь, что вы не выберете именно этот зал - я говорила, что я пришла ВЫБИРАТЬ;-) Это снимает лишнее напряжение. Тут еще важный момент: близость к дому или работе. Для меня это долгое время был камень преткновения: я заканчиваю работу в 17.00, и многие занятия идут гораздо позже - поэтому однозначно рядом с домом. Зал флай-йоги я нашла вообще в соседнем квартале: меня устраивает занятие в 20.00 - я успеваю помочь с уроками младшему и вовремя возвращаюсь домой, чтобы лечь спать в свое время.

  • ВЗЯТЬ МАСТЕР-КЛАСС У ИНСТРУКТОРА В ЗАЛЕ

Почти в каждом фитнес-клубе новичков знакомят с дежурным тренером, который обязан рассказать об оборудовании и показать, как оно работает. Если вас с ним не познакомили по какой-то причине - подойдите к администратору и обязательно попросите его познакомить вас! Также вы можете взять у него несколько советов: с чего лучше начать тренировку и какая нагрузка вам подойдет. После знакомства с ним вы точно будете чувствовать себя увереннее: по крайней мере, вам не будет казаться, что вон та девушка со стальными бедрами косо смотрит на то, как вы выполняете приседания)))) Ну, и сломать оборудование вы уже точно вряд ли сможете. К тому же, во многих залах сейчас есть такие новинки, о которых вы даже не слышали, а они реально помогают в разы улучшить результат!

  • НАНЯТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРЕНЕРА

Если у вас есть возможность нанять индивидуального тренера, обязательно воспользуйтесь ей. Прошлым  летом я почти три месяца так занималась. Не скажу, что это оч дорого - просто так мне комфортнее всего было возвращаться в спорт. К тому же это избавляет вас от лишнего стресса: во-первых, тренер составит для вас программу тренировок и питания, отталкиваясь от особенностей фигуры, во-вторых, вы будете под надежной защитой – тех, кто занимается с тренером, заранее уважают «старички»;-)

  • СТАРАТЬСЯ ХОДИТЬ В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Для меня вопрос дисциплины не стоял вовсе - я так привыкла, мне так было удобнее. К тому же, если вы выберете время, которое вам больше всего подходит, и будете ходить в один и тот же час – скорее всего, вы начнете либо встречать знакомых, которые тоже тренируются по расписанию, либо познакомитесь с новыми) А также избавите себя от сюрпризов в виде переполненного зала, например.

  • НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ОДЕЖДУ

Если вы переживаете по поводу фигуры и все-таки не успели прийти в необходимую форму до начала занятий, выберите свободную и самую комфортную для себя одежду. Осваиваться лучше в спортивных штанах и футболке, а когда увидите первые результаты, сразу же побежите за порцией цветных леггинсов и коротких топов. Когда я начала заниматься с тренером, мой вариант был далек от идеального спортивного костюма;-) Но поскольку мы занимались тет-а-тет, меня это мало напрягало. Кстати, выбирайте костюм исходя из того, какое направление фитнеса вы будете юзать. Помните, что в клубе чаще всего работает кондиционер, и если вы оденетесь слишком легко, а тренировка будет низкоинтенсивной, вы можете замерзнуть. И не забудьте про спортивную обувь - это важнее всего!

  • ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЧУВСТВА, ЧТО ВСЕ НА ВАС СМОТРЯТ
Ой, я тоже, как и многие, до сих пор не избавилась окончательно от одолевающих иногда мыслей, что на меня смотрят и оценивают))) Я такая девочка в этом, ахха)))
Могу сказать только одно (это меня и поддерживает): на самом деле, всем накаченным барышням и бодибилдерам мужеского пола абсолютно все равно на ваши лишние сантиметры, которые вы так усиленно прячете. Чаще всего такие люди заинтересованы лишь в собственном отражении в зеркале. К тому же, всех, кто ходит в фитнес-клуб, объединяет негласное уважение, ведь любой качок когда-то был простым смертным. Так что обращайте внимание на себя и считывайте взгляды только самых привлекательных Дольфов Лундгренов;-)
Ещё один "секретик", который помог мне: красивые аксессуары, а лучше даже брендированные (сумка, бутылка для воды, возможно, футболка с логотипом или лозунгом твоего клуба) - так ты уже "своя" в доску и можешь иногда переключить своё внимание на : "ой, ну а у меня самая клевая бутылка для воды в зале!"))))))

  • НАЙТИ СООБЩНИКА
Перекликается с пунктом выше про дисциплину))) Я замечала, что многие, кто ходят одновременно со мной, неминуемо начинают здороваться))) В итоге, с парой-тройкой мы уже даже списываемся в соцсетях)))
Я думаю, на самом деле, в спортзале очень легко заводить знакомства, причем как романтические, так и дружеские.

  • ПОДКЛЮЧИТЬ К ТРЕНИРОВКАМ ДРУГА

Если вышеперечисленное все же заставляет вас сомневаться, подключите к тренировкам подругу/мужа/маму/друга. Во-первых, между вами возникнет здоровый дух соперничества, во-вторых, страдать в одиночку не так уж грустно)))). К тому же, в перерыве вы всегда сможете посплетничать. У меня с этим как-то труднее всего было)))) Хотя заниматься в первые разы мне было проще, зная, что где-то рядом в зале муж))))

  • НАЧАТЬ ХОДИТЬ НА ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ
Это самый простой и доступный способ начинания))) Чтобы быстрее освоить территорию, запишитесь на несколько групповых занятий – пусть это будет растяжка, пилатес или йога. Как правило, это включено в стоимость абонемента, помогает быстрее привести мышцы в тонус и одновременно расслабиться и отвлечься от мыслей о том, что ваш лишний килограмм снова кто-то заметил (обычно на растяжечки ходят пышечки;-).

  • РАССЛАБИТЬСЯ

Мой самый любимый совет))) Создайте специальный плейлист для тренировок с любимой музыкой, под которую вы сможете расслабиться и забыть не только о боли в мышцах, но и о мании преследования. Поверьте, уже спустя две недели тренировок вы будете собой гордиться и заметите изменения. Старайтесь не обращать внимания на игры своего воображения и помните, что вы имеете точно такое же право находиться в спортзале, как и все остальные – во-первых, вы за это платите, во-вторых, вы тоже хотите обладать красивым телом.

Ну и не могу не рассказать (раз уже даже и обещала) вам о том, какую тренировку я уже опробовала и склоняюсь купить абонемент;-)
Сейчас столько направлений, что можно выбрать себе по душе) Вот я и выбрала)))

Это система ЕМС - тренировок. ЕМС - это уже известная многим электромиостимуляция. Когда-то, уже очень-очень давно, я ходила на такие процедуры) Поэтому мне проще было понять принцип.
Информация с их сайта:
Данный метод можно охарактеризовать, как технологический прогресс в области спорта и фитнеса. Сама технология существует с 50-х годов и применяется при реабилитации, в спортивной медицине, в профессиональном спорте и психотерапии, но лишь в последние несколько лет используется для эффективной и полноценной замены традиционному фитнесу
Желаю вам приятного времяпровождения со своим красивым, гибким, сильным телом!;-)
Тренировки проходят в специальном костюме, который обеспечивает максимально эффективное проведение импульсов к Вашим мышцам. Поверх костюма надевается жилет, через который электроды проводят импульсы к мышцам живота, груди, спины, при этом отдельные электроды крепятся на руки, ноги и ягодичные мышцы. Неоспоримым преимуществом является то, что за 20-минут тренировки начинают работать 90% мышц тела, в том числе мышцы антогонисты, которые невозможно одновременно тренировать в традиционном фитнес зале. Весь секрет в биометрических импульсах, которые усиливают природное сокращение мышц при выполнении упражнений. Такое воздействие позволяет сделать тренировку в 18 раз эффективнее, если сравнивать с нагрузкой в обычном спортзале, и при этом для полноценной тренировки хватает 20 минут, что позволит существенно сэкономить время, которое обычно тратится на занятия фитнесом.
Выглядит всё это примерно так)

И да, мои антагонисты оч дали о себе знать после тренировки))))
В общем, узнавайте, пробуйте и будьте красивыми и здоровыми! Надеюсь, мои советы вам хоть чуточку помогут и смотивируют;-)

18 комментариев:

  1. Настя, молодчинка, не останавливайся. У меня тоже есть опыт хождения 2-3 раза по годовому абонементу. В этом году я взяла себя в руки, в основном из-за проблем со спиной, начала заниматься на тренажерах и отходила раз 25 :))) И мне понравилось вот реально. Поддержу про тренировки в одно и то же время -это реально дисциплинирует. А какой кайф чувствовать потом свое легкое тело! Поседние несколько меясцев на меня всего навалилось и я перестала ходить, но новый абонемент куплен и ждет своего часа, с января ставлю трени себе в планер :). Кстати, тем кто стесняется с личным тренером заниматься, я нашла себе вот такой классный сайт, где можно составить себе индивидуальный комплекс упражнений исходя из своих параметров, действительно очень адекватный. и так же там есть видео уроки как заниматься на всех тренажерах, а это надо обязательно делать правильно, иначе можно сильно навредить своему организму. Воть, делюсь https://tvoytrener.com/trener_online.php

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! И за ссылку тоже - схожу обязательно;-) Правда, дома мне заниматься негде - территории мало)))) Но любопытно

      Удалить
  2. Очень хорошие советы, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя, молодец. Удачи тебе!!! И с наступающим новым годом! Пусть всем мечты сбудутся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо! И тебя с наступающим! Пусть все сложится!!!

      Удалить
  4. У меня был несколько другой подход к выбору, где заниматься (да и заморочек таких не было - про в чем и вдруг на меня смотрят косо :) )... Но у меня и цели другие :)
    Это длинная история, может если только при встрече поделюсь...

    С наступающим новым годом! Счастья тебе!

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Я не люблю классическую, но обожаю флай-йогу;-) Однако, она нифига не способствует стройности;-))) Все-таки йога не столько о развитии, сколько о принятии себя.

      Удалить
  6. последняя фоточка прям огонь ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Я б тебя и не узнала на последней фотографии! На глазах худеешь! А хорошего человека должно быть много - напомнил ленивый я)))

    ОтветитьУдалить
  8. Настя, спасибо за пост. Надо пыль стереть с абонемента и идти. Удачи в физическом преображении!

    ОтветитьУдалить

Спасибо, что нашли возможность написать свой комментарий - для меня это очень важно!;-) Я люблю их читать, а еще они дают мне возможность прийти и в ваш блог с ответным визитом!;-)
Thanks so much for taking the time to comment, I love to read them and it allows me to go and check out your blog too!

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)