Показаны сообщения с ярлыком детское здоровье. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком детское здоровье. Показать все сообщения

четверг, 2 февраля 2017 г.

Детское здоровье, или путь к счастливой маме

Алоха, друзья!
Этот пост у меня внеплановый - просто слишком часто и много в последнее время ко мне, как к опытной маме, у которой дети крайне редко болеют, стали обращаться мои знакомые и друзья (даже папы - о как!)
Поэтому я решила, что надо написать уже отдельный пост) И да, он будет без картинок - чтобы не отвлекать от сути))))))
Однажды я уже писала о своих рецептах детского здоровья - тот пост был больше о профилактике, а этот - уже и о лечении тоже.
Надо сразу сказать, что я  такой человек ленивый - мне проще сделать профилактику, чем лечить, но если дело дошло до лечения, то ту я не отступаю и делаю всё четко и по расписанию, поскольку только так будет полный эффект)
Итак, начну с самого популярного запроса - лечение насморка. Здесь я непреклонна и безпринципна - пользуюсь только проверенным методом! Если затянули с насморком и сопли уже зеленые и до пупа, то лекарства вам в помощь (кстати, и тут у меня есть проверенные схемки - если решите, что надо, поделюсь обязательно!)


Рецепт лукового сока от насморка

Берете среднюю луковицу и сковородку, какую не жалко (если такой нет, то любую - потом просто дольше мыть придется)
Ставите сковородку на огонь, нагреваете слегка, потом на центр ставите очищенную луковицу (попку надо немного срезать, чтобы она устойчивая была, но не сильно старайтесь, чтобы сок не вытекал)...и печете лук на самом медленном огне, можно под крышкой, можно без.
Запах тот еще будет...но выветривается быстро
Затем, когда луковица потемнеет и станет как бы прозрачной, надо через марлю (два-три слоя) отжать сок, остальное выкинуть. Сок слить в бутылочку, хранить в холодильнике, закапывать несколько раз в день, обязательно чистить носик (до или после, а лучше и до и после закапывания). Мамы, не капайте сок прямо из холодильника - только навредите! Я делаю так: включаю газ и нагреваю чайную ложку на нём, потом туда выливаю немного сока и пипеткой после этого в носик. Если боитесь на газу перегреть, то льете в кружку крутой кипяток, туда опускаете ложку, держите несколько секунд, достаёте и уже в неё, теплую, льете сок. Блин, писала дольше) Но это важно!
Сок получается сладким, дети нормально переносят. Кстати, беременным и кормящим тоже можно без ущерба для мамы и малыша!

Продолжаем про носики-курносики;-)
Не даём ребятёшику разболеться - это главное!
Дальше, что я делаю, если насморк все же прорвался...
Берём сухой порошок горчицы и насыпаем прямо в носочки: в каждый по пол ложки порошка, сверху тепленький толстый носочек, необязательно вязаный - любой, можно и махровый.
Утром просто ножки помыть, одеть носочки – в этот день желательно не ходить босиком,
а вот здоровым деткам ходить босиком очень полезно – можно еще купить коврик массажный или даже сделать самой;-)

Далее все-таки про превентивные меры вернусь)
Закаливание горла - оч крутая штука!

Купите в аптеке ромашку, сделайте настой, как там написано...Когда остынет, можно немного добавить меда - для вкуса...но только в холодный! Мёд в горячем теряет свои свойства! После этого надо настой этот заморозить в морозилке - небольшими кубиками
Дальше утром даете кубик рассасывать)
Но не весь сразу, а по схеме:
1/8 кубика - 4 дня
1/4 кубика - 4 дня
1/2 кубика - неделю
1 целый кубик - неделю
Дальше - обратным ходом до 1/8
Так надо четыре раза в год закаливать – поквартально. Через год и не вспомните, что такое ОРВИ, грипп и прочая фигня.

Двигаемся дальше. Есть ещё один важный момент. Многие прямо заблуждаются, что все болезни только от того, что ноги замерзли. Это тоже да, но! Все не знают или забывают про РУЧКИ! Поэтому следующий этап к здоровью ребёнка и мамы (психологическому;-) - это закаливание ручек!

Покупаем любую морскую соль, растворяем у столовую ложку её в тазике и булькаем там ручошки) Делаем температуру сначала 36 - как тело, пока ребенок играет, вода будет остывать
минут 30.
Потом переодеваем ребенка (это обязательно! особенно если у вас нет фартучка с рукавами), моем ручки теплой водой.
И так каждый день...хотя бы недельку;-)
Уверена, ребенку оч понравится;-) А результат будет оч крутой! Теплой весной можно разрешить периодически ходить без варежек и даже брать снег;-)

Дорогие мамочки, если ваш дитёнок ходит в садик, есть ещё один важный момент:  они в пижамках спят? Надо! И это важно! Потому что чаще всего форточки в тихий час открывают, а дети спят раскрытые - чуть продрогли (а во сне это вредно) - болеют.

Есть у меня еще один помощник - аппарат с инфракрасной лампой. Им я грею носики-ушки. Опять же, синяя лампа нам была без толку, а вот эта прямо отлично зашла!;-) Поищите в аптеках или там, где продают медицинские всякие штуки)

А при чем тут счастливая мама, спросите вы?))) Так ведь это замкнутый круг: уставшая от постоянных детских болезней мама - больной ребенок и наоборот;-)

Будьте здоровы!

среда, 28 сентября 2011 г.

Осенние хитрости детского здоровья

Привет всем!
В моём любимом сообществе "Блоги Мам" проходит интересное обсуждение по поводу детского здоровья осенью.
Многие мамы ( да и не мамы тоже) с приходом осени начинают задумываться о том, как предотвратить заболевание детей вирусными инфекциями.
{Кстати, а кто-то начинает ДУМАТЬ о том,что вот СКОРО РЕБЕНОК ЗАБОЛЕЕТ! - об этом отдельный разговор вот здесь}
Видится, что решение этого вопроса должно начинаться задолго до осени, тогда можно рассчитывать, что ребенок болеть не будет.
Поделюсь теми секретам, которые я знаю.
Читать дальше->

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)