Показаны сообщения с ярлыком мамство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком мамство. Показать все сообщения

четверг, 2 февраля 2017 г.

Детское здоровье, или путь к счастливой маме

Алоха, друзья!
Этот пост у меня внеплановый - просто слишком часто и много в последнее время ко мне, как к опытной маме, у которой дети крайне редко болеют, стали обращаться мои знакомые и друзья (даже папы - о как!)
Поэтому я решила, что надо написать уже отдельный пост) И да, он будет без картинок - чтобы не отвлекать от сути))))))
Однажды я уже писала о своих рецептах детского здоровья - тот пост был больше о профилактике, а этот - уже и о лечении тоже.
Надо сразу сказать, что я  такой человек ленивый - мне проще сделать профилактику, чем лечить, но если дело дошло до лечения, то ту я не отступаю и делаю всё четко и по расписанию, поскольку только так будет полный эффект)
Итак, начну с самого популярного запроса - лечение насморка. Здесь я непреклонна и безпринципна - пользуюсь только проверенным методом! Если затянули с насморком и сопли уже зеленые и до пупа, то лекарства вам в помощь (кстати, и тут у меня есть проверенные схемки - если решите, что надо, поделюсь обязательно!)


Рецепт лукового сока от насморка

Берете среднюю луковицу и сковородку, какую не жалко (если такой нет, то любую - потом просто дольше мыть придется)
Ставите сковородку на огонь, нагреваете слегка, потом на центр ставите очищенную луковицу (попку надо немного срезать, чтобы она устойчивая была, но не сильно старайтесь, чтобы сок не вытекал)...и печете лук на самом медленном огне, можно под крышкой, можно без.
Запах тот еще будет...но выветривается быстро
Затем, когда луковица потемнеет и станет как бы прозрачной, надо через марлю (два-три слоя) отжать сок, остальное выкинуть. Сок слить в бутылочку, хранить в холодильнике, закапывать несколько раз в день, обязательно чистить носик (до или после, а лучше и до и после закапывания). Мамы, не капайте сок прямо из холодильника - только навредите! Я делаю так: включаю газ и нагреваю чайную ложку на нём, потом туда выливаю немного сока и пипеткой после этого в носик. Если боитесь на газу перегреть, то льете в кружку крутой кипяток, туда опускаете ложку, держите несколько секунд, достаёте и уже в неё, теплую, льете сок. Блин, писала дольше) Но это важно!
Сок получается сладким, дети нормально переносят. Кстати, беременным и кормящим тоже можно без ущерба для мамы и малыша!

Продолжаем про носики-курносики;-)
Не даём ребятёшику разболеться - это главное!
Дальше, что я делаю, если насморк все же прорвался...
Берём сухой порошок горчицы и насыпаем прямо в носочки: в каждый по пол ложки порошка, сверху тепленький толстый носочек, необязательно вязаный - любой, можно и махровый.
Утром просто ножки помыть, одеть носочки – в этот день желательно не ходить босиком,
а вот здоровым деткам ходить босиком очень полезно – можно еще купить коврик массажный или даже сделать самой;-)

Далее все-таки про превентивные меры вернусь)
Закаливание горла - оч крутая штука!

Купите в аптеке ромашку, сделайте настой, как там написано...Когда остынет, можно немного добавить меда - для вкуса...но только в холодный! Мёд в горячем теряет свои свойства! После этого надо настой этот заморозить в морозилке - небольшими кубиками
Дальше утром даете кубик рассасывать)
Но не весь сразу, а по схеме:
1/8 кубика - 4 дня
1/4 кубика - 4 дня
1/2 кубика - неделю
1 целый кубик - неделю
Дальше - обратным ходом до 1/8
Так надо четыре раза в год закаливать – поквартально. Через год и не вспомните, что такое ОРВИ, грипп и прочая фигня.

Двигаемся дальше. Есть ещё один важный момент. Многие прямо заблуждаются, что все болезни только от того, что ноги замерзли. Это тоже да, но! Все не знают или забывают про РУЧКИ! Поэтому следующий этап к здоровью ребёнка и мамы (психологическому;-) - это закаливание ручек!

Покупаем любую морскую соль, растворяем у столовую ложку её в тазике и булькаем там ручошки) Делаем температуру сначала 36 - как тело, пока ребенок играет, вода будет остывать
минут 30.
Потом переодеваем ребенка (это обязательно! особенно если у вас нет фартучка с рукавами), моем ручки теплой водой.
И так каждый день...хотя бы недельку;-)
Уверена, ребенку оч понравится;-) А результат будет оч крутой! Теплой весной можно разрешить периодически ходить без варежек и даже брать снег;-)

Дорогие мамочки, если ваш дитёнок ходит в садик, есть ещё один важный момент:  они в пижамках спят? Надо! И это важно! Потому что чаще всего форточки в тихий час открывают, а дети спят раскрытые - чуть продрогли (а во сне это вредно) - болеют.

Есть у меня еще один помощник - аппарат с инфракрасной лампой. Им я грею носики-ушки. Опять же, синяя лампа нам была без толку, а вот эта прямо отлично зашла!;-) Поищите в аптеках или там, где продают медицинские всякие штуки)

А при чем тут счастливая мама, спросите вы?))) Так ведь это замкнутый круг: уставшая от постоянных детских болезней мама - больной ребенок и наоборот;-)

Будьте здоровы!

четверг, 26 марта 2015 г.

Один день из жизни свободной творческой дамочки

И снова всем привет!)
В этом месяце я не балую вас своими рукоделками совсем...надеюсь, что это временно.
Этот пост писался дольше обычного))) Я даже подумывала, а надо ли его выкладывать?)))
Но потом решила, что раз уже захотела, значит, надо делать))))
Не так давно увидела я ленин флешмоб.


Надо сказать, что такие мамы, как Лена, меня вдохновляют, удивляют и потрясают (в хорошем смысле этого слова!))) Почему? Да потому, что деток у неё шестеро, при этом она успевает еще творить чудесные вещи и писать многабукафф в блоге!)))))
Я читала её пост с тайм-картой, как роман!)))
Мне немного даже стало неловко, что у меня реально сейчас времени вагон и маленькая тележка!)))) Впрочем, на его нехватку я никогда не жаловалась) Потому что считаю, что надо жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, чего сожалеть, что чего-то там не успелось...раз не успелось, в следующий раз обращаю больше внимания на расставление приоритетов и на более адекватное ощущение своих возможностей;-) К тому же мне очень помогает "практика благодарности": это когда в конце дня я подвожу своеобразный итог тому, что удалось сделать и завершить за этот день)
В общем, я, как всегда, увлеклась))) По ходу действия будут, конечно, комментарии. Если вам станет скучно читать, бросьте это дело - всё надо делать с удовольствием!;-) Даже читать чью-то писанину))))

воскресенье, 15 марта 2015 г.

Моя семья

Всем привет!)
Как ваше настроение?;-)
Я сегодня к вам - поболтать;-) Работы есть, но пока не могу показать)))
Я вчера возвращалась домой в шесть часов вечера, а на улице такая красота!!! Солнышко светит, тепло! Даже пошла пешком, хотелось просто подышать ВЕСНОЙ!)))
В этот раз 8 марта сбылась моя давнишняя мечта - мы наконец-то сфоткались всей семьей!))) И все почти смотрят в кадр))))
Хвастываюсь;-)


Каждый день благодарю Создателя за мою чудесную семью! Я очень счастливый человек!
Я с самого детства мечтала, что у меня будет семья! Даже и не помню, чтобы когда-то думала о себе в единственном числе))))
Когда-то, когда мне было 22 или 23, я ехала с работы домой, очень уставшая и думала о том, что дома надо еще что-то делать: готовить кушать, стирать (машинки тогда не было - стирала на руках), ну...сами понимаете, о чем я- когда после работы выжата, как лимон, (а работа у меня была тогда очень энергозатратная)
И вдруг я представила...а что если?....а что если меня бы никто не ждал дома? ...можно было бы прийти, лечь в постель и ни о чем не думать......Вот именно тогда  я поняла, что все сокровища мира мне не нужны, а нужна моя маленькая и такая любимая ячейка общества - такой маленький большой МОЙ МИР!)
С тех пор я понимаю, НАСКОЛЬКО я счастлива;-)

Пусть в вашей душе живут мир и счастье!)

суббота, 7 декабря 2013 г.

Мой любимый день!

17 лет назад моя жизнь изменилась...
До неузнаваемости....
В ней появился он...
Мой СЫН!
С 13 лет я мечтала о том, что мой первенец будет мальчиком!)))
Когда узнала радостную новость, представляла, каким он будет...какие глазки...носик....волосики....
А когда увидела, влюбилась до беспамятства!))))
И до сих пор влюблена;-)
Мне нравится в нём ВСЁ!)))))
Именно таким я и хотела, чтобы он был!
Я люблю тебя, Мишенька!



суббота, 16 ноября 2013 г.

Игра про рисунки

Всем привет) Можно я сегодня чуток поспамлю вас?;-)
В общем, будет несколько постов))
А сейчас о рисунках) Как вы наверно догадались, речь пойдет о детском творчестве;-)
Меня хватило на обработку только Улиных рисунков, Илюшины есть, но уже нет сил их кадрировать, уменьшать, коллажировать и т.д и т.п.)))
Эту игру придумала Анечка - присоединяйтесь!;-)
Итак, что рисует девочка 6-ти лет? Нивжисть не догадаетесь!!!)))))
ПрЫнцесс!)))))
Вот эти две красотки у нас висят на стене возле кухни - формат рисунков А2!!! И даже чуть больше...В2!!!

пятница, 1 ноября 2013 г.

Наш веселый Хэллоуин, или Съешь... паука!

Очень хотелось написать этот пост, но интернет всё расставил по своим местам)))
Ну, и ладно - все равно ж я сюда добралась)))
В общем, как и следовало предполагать, у нас было все весело и непредсказуемо!)))
Костюмы в последний момент поменялись, программка тоже претерпела изменения, и даже вдруг появились гости!))))
В общем, по порядку)))
Приготовления наши по декорациям вы уже видели.
Костюмы...что сказать? Ульяшка сделала все по-своему))) И даже одевать плащики привидений, которые мы заранее приготовили детвора отказались даже для фотосессии))))
Зато порисовали они на себе власть!)))
Вот наш первый образ - Летучая мышка)))


среда, 18 сентября 2013 г.

Детская безопасность: размышления мамы.

Всем привет! Не так давно в сообществе Блоги Мам вставал вопрос о детской безопасности. Поднималось много вопросов: с кем можно разговаривать а улице и можно ли вообще, к кому обратиться, если тебе нужна помощь и многие другие. Рекомендую почитать пост и комментарии.
К определенному консенсусу мы так и не пришли, зато было дано много дельных советов и информации к размышлению.
Для меня тема всё ещё актуальна, поэтому напишу-таки еще раз об этом.



пятница, 5 июля 2013 г.

Вредное в привычном


Есть вещи, к которым мы привыкли и их использование не вызывает у нас никакого чувства опасности, а зря....
Хочу поделиться с вами информацией, найденной на просторах интернета - к сожалению, нет ссылки на первоисточник (буду рада, если вы подскажете!)


Конкурс детского рисунка

Всем привет! Как проходит ваше лето?;-)
А мы решили поучаствовать в конкурсе детских рисунков на асфальте вот ТУТ


Цитирую:
"ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

1. Нарисовать рисунок мелками на асфальте (тема рисунка может быть абсолютно любой).
2. Сфотографировать ребенка в процессе творчества или на фоне законченного рисунка.
3. Прислать фотографию в ЛС Админу или Starry.
4. В случае победы получить ценные призы (о них ниже).

О ЮНЫХ ХУДОЖНИКАХ И ИХ ТВОРЕНИЯХ

1. Возраст участников может быть любым, от 0 до 16 лет.
2. Количество работ от 1 участника может быть любым.
3. Участвовать могут дети из любого города.
4. Работы принимаются с 20 мая 2013 года и до момента, когда наберется не менее 20 работ.

О ПРИЗАХ 

1. Победителям достанутся ценные призы - детские футболки с прикольными принтами и картинками.
2. Призы поедут в любой город России, доставку оплачивает организатор конкурса.
3. Победители будут выбраны путем общего голосования на нашем форуме. К голосованию допускаются зарегистрированные пользователи, написавшие не менее 5 сообщений на форуме.



Как вам?;-)
А вот и наша красотка))) Здесь Ульяше почти 3 года



Рисуем птичку на цветочке)))


Присоединяйтесь - вместе веселее!;-)

воскресенье, 2 июня 2013 г.

Мамины помощники

Всем привет)
Как вы знаете, есть у меня трое помощников: Миша, Ульяна и Илюша)))
Помощников в чем?;-) Ну, конечно, по хозяйству!;-))))))
Например, вот так Миша нянчился с сестренкой - особое удовольствие, конечно, было катать коляску:


Здесь он накануне своего 10-летия)
А вот так помогает младшенький) ))))


На самом деле, он в семье самый "порядочный"!))) Он всегда убирает за собой игрушки и контролирует, чтобы остальные тоже всё на место складывали)) На фото ему 2 года.
А вот моя самая любимая помощница (потому что доченька!;-))))
Здесь она активно "помогает" маме крутить роллы (колбасу слева видите?))) Миша не смог остаться равнодушным и решил научить, как это делается - процесс, естественно, перешел в игру!)))


Участвуем в конкурсе фотографий) Поэтому просим вас поддержать нас, проголосовав за фото, где Миша с Ульяной вдвоем ВОТ ЗДЕСЬ
Внизу поста с фотографиями есть список для голосования, надо нажать на кружочек, где написано "Анастасия Федорова и Ульяна", а потом ниже нажать "Проголосовать". Ваш голос будет учтен, а нам будет особенно приятно;-)
Голосование будет до 7 июня, проголосовать можно только один раз за одну работу.
Заранее благодарю всех за поддержку!)))))

четверг, 23 мая 2013 г.

Спроси у БлогоМам!

Всем еще раз привет!)
Сегодня опубликован мой вопрос ко всем мамам, у кого есть подросшие мальчики на моем любимом сайте "Блоги Мам" - приглашаю на обсуждение! Вам, наверняка, есть, что рассказать и чем поделиться!;-)
Буду очень благодарна за ваши отзывы и опыт!

А ещё..я завела себе Твиттер)))) Если кто-то захочет добавиться, моё имя - NastaSolne4naja

И чуть не забыла: у нас в Счастливом мире детства стартовало чудесное задание - "Стрекоза"! - присоединяйтесь;-)


понедельник, 6 мая 2013 г.

Это сладкое слово...

Всем привет!)
Сегодня Ульяна осваивала навыки чтения и писания самостоятельно - такая игра у неё придумалась))) А всё потому, что ребёнок уже несколько дней уговаривает подарить ей телефон))) Ну вот, СМСки-то писать как?;-)
В итоге она взяла книгу и переписывала слова, которые ей понравились - результат ВОТ))))


Без комментариев)))))
Свободы вам в самовыражении и всего самого солнечного!!!

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Трижды мама!

Какой же это кайф - быть мамой!!
Каждый день и каждый миг ЛЮБИТЬ!!!
Я смотрю на своих детей, и понимаю, что ничего не могло быть в моей жизни по-другому, потому что в моей жизни есть главное - есть ОНИ!!!! МОИ ДЕТКИ!!!
Такие славные, такие мудрые, такие потешные и такие классные!!
Сегодня день рождения у Илюши, моему самому маленькому 4 годика. Порой мне кажется, что я люблю его больше старших))) Это конечно же, неправда, - я ЛЮБЛЮ их ВСЕХ ТРОИХ!))) Каждого по-своему)
У меня есть САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ НА СВЕТЕ МИША, САМА ЛЮБИМАЯ НА СВЕТЕ УЛЬЯНА и САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ НА СВЕТЕ ИЛЮША!)))
Я самая счастливая!


*этот пост выйдет ровно в момент рождения Илечки 4 года назад;-)

суббота, 19 января 2013 г.

Про волшебный пылесос)))

Всем привет!
По просьбам девочек рассказываю про волшебный пылесос)))



В 2011 году я писала этот пост для коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки", где её увидели редакторы журнала "Счастливая мама" - так я попала на страницы журнала;-)
Есть в нашей семье такая игра - симорон называется.....
В общем, читайте)))


пятница, 18 января 2013 г.

Что нам стоит дом построить!

И снова привет)
Как-то так случилось, что сейчас все мои мысли сейчас устремлены к своей отдельной жилплощади....
Видимо, дети это подспудно чувствуют, поэтому сегодняшняя вечерняя игра в кубики закончилась оч интересно)))
Илья, как мужчина, решил подключиться к процессу постройки дома доступными ему средствами:


И даже с вариантами))


Кстати, цветочек, что справа - это подарок ему от Ульяны;-)))
Она подошла к решению вопроса, как истинная женщина - учтено всё: от зверей, до авто))))) Чего уж там мелочиться;-)?


А модную сумочку и цветы вы заметили?;-))) Вот так надо мечтать!)))
Я в качестве визуализации сейчас брожу по всяческим дизайнерским сайтам)))
А ещё я тут вспомнила, что делала как-то мастер-класс по текстильным интерьерным буквам - вот таким.


Решила выложить теперь его у себя и кое-что загадала....об этом чуть позже;-)

четверг, 17 января 2013 г.

Можно ли быть модной во время беременности?

Привет всем!
Сегодня я к вам не совсем с обычным постом)))
В моем любимом сообществе Блоги Мам подняли интересную тему про моду в интересном положении - не смогла остаться равнодушной;-)
Мне именно во время беременности очень хотелось выглядеть красиво и привлекательно)))
Я не большой любитель фотосессий, поэтому фотографий того периода очень мало(((
Моя вторая беременность ознаменовалась нашей поездкой в Саратов - это мы с Мишей в Парке Победы:


И на берегу матушки-Волги)


Расскажите, что в это время предпочитали вы?;-)
Кстати, приглашаю вас в сообщество - очень много интересного и полезного найдёте;-)

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

В память о прошедшей осени...

Привет всем!
Прошла первая неделя, как я вышла на работу, поэтому совершенно нет возможности что-то творить руками....
Поэтому я решила сюда перенести один свой рассказ....написанный уже давно....в прошлом году....
Эта сказка была написана лишь как напоминание нам, взрослым людям, что мир дуален...нет хорошего и плохого....есть лишь наш выбор и наше позволение, как жить и за что нести ответственность..... Сказку решила оставить в том виде, в каком она была написала для одного конкурса...


суббота, 30 июня 2012 г.

ВебМамочки, ау!;-)

Всем пламенный привет!)
За всеми своими приятными хлопотами совсем чуть не упустила из виду чудесный конкурс от клуба Успешных  WebМаm!!!
Я участвовала в нём первый раз в прошлом году - может даже помните?;-)
Этим летом снова представилась такая возможность, и я с радостью ею воспользуюсь!;-))))
И вас всех приглашаю: это интересно, весело и выигрывательно;-)))))

Конкурс Успешные WebMamы 2012

В этот раз по условиям конкурса необходимо рассказать, как я сохраняю яркие воспоминания о своей жизни и жизни моей детворы - оооо!!! Это же такая тема для нас, рукодельниц!;-)


вторник, 20 марта 2012 г.

УРА! СВЕРШИЛОСЬ!!!! НОВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА "СКРАПБУРГ"!

Привет всем!
Сегодня настроение у меня особо радостное - вышел новый номер журнала "Скрапбург"!!!


В нём более 120 страниц!!!)
И море интересной информации!
Если вы ещё не подписаны на бесплатную его рассылку - форма на правой панельке;-)
Не забудьте активировать свою подписку (вам придет письмо с инструкцией на ящик, который вы укажете при подписке)
Кстати, вот здесь вы можете написать свои хотелки (что хотите увидеть в журнале), можете поучаствовать в опросе к новой конфетке и, конечно же, очень-очень ждём ваших отзывов вот тут.
А ещё сегодня Татьяна опубликовала мою статью, написанную в качестве гостя блога "Реальные родители": вы знаете, какой бывает любовь по остаточному принципу? Жду ваших комментариев;-)

Всего вам солнечного!!!

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Креативчик!

Все выходные старший сын пропадал в школе - вот результат:



Это они придумали с ребятами из класса - оч нравится!)
У нас на такое не хватало фантазии))))

Понравился пост? Поделись с друзьями;-)